Landkarte Süd-Masuren

Aktuelle und detaillierte Landkarte vom ostpreußischen Gebiet zwischen Allenstein/Olsztyn, Nikolaiken/Mikolajki, Ortelsburg/Szczytno und Johannisburg/Pisz. Masurische Seenplatte und Krutynna. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch und Polnisch. Deutsche historische Ortsnamen und ggf. in den 1930er Jahren geänderte Ortsnamen. Sehenswürdigkeiten. Ausflugsziele.

8,95 

Bequem und sicher online kaufen - direkt vom Verlag

  • Flexibel zahlen per Paypal oder Kauf auf Rechnung
  • Faire Versandkostenpauschale
  • Bestellung auch per Tel.: (030) 449 5339 oder E-Mail:

Die Karte stellt den Süden Masurens und einen kleinen Teil des Ermlands – den Bereich zwischen den Städten Sensburg/Mrągowo, Arys/Orzysz, Johannisburg/Pisz und Ortelsburg/Szczytno dar. Die boomende Woiwodschaftshauptstadt Allenstein/Olsztyn ist mit ihrem östlichen Umfeld am Übergang zur Folgekarte (Ermland/ Oberland) dargestellt, während der neue Flugplatz Olsztyn-Mazury ca. 50 Km entfernt nahe der Stadt Ortelsburg/Szczytno liegt. Die jahrhundertealte Südgrenze Ostpreußens – die mit der heutigen Woiwodschaftsgrenze fast identisch ist, markiert den unteren Kartenrand.

Bekannte masurische Urlaubsziele wie Nikolaiken/Mikołajki oder Ukta, die bei Wasserwanderern beliebte Krutynia/Kruttinna, das “Masurische Meer” – der Spirdingsee/Jezioro Śniardwy, die endlosen Wälder der Johannisburger Heide/Puszcza Piska oder auch das Geburtshaus von Ernst Wiechert in Kleinort/Piersławek sowie Hinweise auf besondere Sehenswürdigkeiten wie Herrenhäuser, Burgen und Kirchen, beliebte Paddelrouten aber auch ausgewählte Radrouten bilden eine gute Grundlage für Reisevorbereitungen in die Urlaubslandschaft Masuren.

Die Landkarte enthält ALLE in diesem Gebiet vor 1945 vorhandenen Orte und Wohnplätze (darunter zahlreiche Förstereien mit eigenem Wohnplatzstatus), die jeweils mit ihrem historischen Namen, dem ggf. zwischen 1927 und 1945 germanisierten Namen und mit den aktuellen Namen in polnisch bezeichnet werden.

Von den hier einst vorhandenen ca. 1030 Orten und Wohnplätzen erhielten ab 1927 insgesamt 379 Orte (davon im Jahr 1938 311) eingedeutschte Namen, weil z.B. “Bialla” (ab 1938 Gehlenburg) nicht deutsch genug klang.

Nach der Vertreibung eines Großteils der Bevölkerung ab 1945 erhielten alle Orte neue Namen, die zum großen Teil Übersetzungen aus dem Deutschen ins Polnische sind, bzw. die sich wieder an die masurischen Ursprungsnamen anlehnen.

Im Gegensatz zum heute russischen Teil Ostpreußens oder weiter nördlich gelegenen heute polnischen Gebieten ist ein Großteil der früheren Orte noch vorhanden. “Verschwunden” sind lediglich 175 (17 %) vor allem kleinere Orte und Wohnplätze, deren Standort aber in der Karte zusammen mit dem/den historischen Namen verzeichnet ist.
Eine Auflistung aller in der Karte enthaltenen Orte finden Sie hier unter Ortsverzeichnis.

Zur besseren Orientierung sind neben den Straßen und befahrbaren Wegen noch die aktuellen aber auch die stillgelegten Eisenbahnstrecken und die Kreisgrenzen von 1937 dargestellt.

Auf der Rückseite enthält die Karte Ortsverzeichnisse in Deutsch-Polnisch und Polnisch-Deutsch.

Karte 84 x 60 cm | gefalzt 15 x 21 cm | 2. Auflage 2021 | ISBN 9783981821048

NÜTZLICHE LINKS:
Das Portal für Ahnenforschung in Ostpreußen
Individualreisen nach Ostpreußen
Gruppenreisen nach Ostpreußen

Verzeichnis aller enthaltenen Orte

Abbau Dorren, Abbau Glauch, Abbau Königstal, Abbau Rehfelde, Achodden, Adamsverdruß Försterei, Adlershorst, Adlig Borken, Adlig Glodowen, Adlig Kessel, Adlig Rakowen, Albertshof, Alexanderhof, Alfredshof, Allenstein, Alt Allenstein, Alt Bagnowen, Alt Czayken, Alt Gisöwen, Alt Kaletka, Alt Kelbonken, Alt Keykuth, Alt Märtinsdorf, Alt Mertinsdorf, Alt Ogrodtken, Alt Suchoroß, Alt Ukta, Alt Wartenburg, Alt Werder, Altes Vorwerk, Althöfen, Altkalgendorf, Altkelbunken, Altkirchen, Altparlösen, Altweiden, Altwolfsdorf, Andreasberg, Anhaltsberg, Annaberg, Annafelde, Antonienhof, Anussewen, Arenswalde, Arys, Auerswalde, Auerswalde, Augusthof, Augustthal, Aweyden, Babanten, Babantmühle, Babenten, Babienten, Babrosten, Bagensken, Bagnowen Gut, Bagnowenwolka, Balden, Baldenofen, Balkfelde, Balz, Balzershausen, Balzplatz Försterei, Barranowen, Baranowen, Bärenbruch, Bärenwinkel, Barkheim, Barranowen, Barriere Snopken, Barteln, Bartlowo, Bartoschken, Bartzdorf, Beldahnsee, Belzonzen, Bergenthal, Bergfelde, Beutnerdorf, Bialla, Biebern, Bieberstein, Bieberthal, Bienken, Bilitzen, Birkenbruch, Birkenheide Försterei, Bischofsburg, Bogatzewo, Bogdainen, Bogumillen, Borken bei Farienen, Borken bei Willenberg, Borkenau, Borkenheide, Borowen, Borower Waldkolonie, Bottowen, Braynicken, Breitenheide, Brennerheim, Brödau, Brödienen, Bronikowen, Browarnik, Bruchwalde, Brücknersmühl, Bubrowko, Buchental, Budda, Burdungen, Buschwalde, Bystrz, Camerau, Charlotten, Charlotten, Chmielewen, Chmielowken, Chocholigrund, Chostka, Cruttinnen, Cruttinnerofen, Czenczel, Czessina, Damerau, Damerauwolka, Dannowen, Daumen, Davidshof, Debrong, Dembenofen, Dembowitz, Deutschheide, Deutschwalde, Dieblitzthal, Diebowen, Diebowko, Dietrichswalde, Dimmern, Dimmernwiese, Dimmernwolka, Dippelsee, Dlottowen, Dlugigrund, Dluszek, Dombrowa, Dombrowken, Dommelhof, Domp, Dongen, Dörenthal, Dorren, Dreifelde, Drigelsdorf, Drosdowen, Drugen, Drygallen, Dziadtken, Dziergunken, Dziergunkenmühle, Dziersken, Dzuchen, Ebendorf, Ebhardtshof, Eckersberg, Eckertsdorf, Eckwald, Eichelmühle, Eichelswalde, Eichenborn Försterei, Eichental, Eichenwalde, Eichhorst Försterei, Eichthal, Eichwerder Försterei, Einsiedeln, Eisenack, Elchflur, Elisenhof, Ellerborn Försterei, Engelsberg, Eppenforst Försterei, Erben, Erbmühle, Erdmannen, Erlichshausen, Ernstinenhöhe, Erztal, Falkenhain, Falkenhöhe Försterei, Farienen, Farmberg, Fasten, Faszen, Faulbruch, Faulbruchswerder, Fedorwalde-Peterhain, Fichtenhof, Finkenwalde Försterei, Finsterdamerau, Fischborn, Fittigsdorf, Flammberg, Flockau, Freinowen, Freithen, Frenzken, Freudenberg, Freundlingen, Freythen, Friedensruh, Friederikenberg, Friederikenhain, Friedrichsberg, Friedrichsfelde, Friedrichsfeldergrund, Friedrichshagen, Friedrichshof, Friedrichstädt, Friedrichsthal, Friedrichswerder, Friedrikenberg, Fröhlichshof, Fröhlichswalde, Fuchswinkel Försterei, Fürstenwalde, Galkowen, Galonsken, Ganthen, Garten, Gartenau, Gawrzialken, Gayhof, Gaynen, Gebürge, Gedwangen, Gehlenburg, Gehsen, Geiersmühle, Geislingen, Gelguhnen, Gellen, Gentken, Georgensguth, Georgenthal, Georgsheide, Gilgenau, Gillau, Gimmendorf, Gisöwen Försterei, Glashütte, Glauch, Glodowen, Glognau, Gnadenfeld, Goldberg Försterei, Gollingen, Gonscher, Gonschor, Gonschorowen, Gortzen, Gorzekallen, Goullonshof, Grabenau Wald, Grabenhof, Grabnik, Grabowen, Grabowken, Grabowo, Grammen, Graskau, Gregersdorf, Gregersdorf, Grobka Försterei, Grodzia, Grodziska, Grodzisko, Gronden, Gronden, Grondowken, Großalbrechtsort, Groß Bartelsdorf, Groß Blumenau, Groß Borken, Groß Brzosken, Groß Dankheim, Großdorf, Großeppingen, Groß Grabowen, Großheidenau, Groß Jerutten, Groß Kamionken, Groß Kessel, Groß Kleeberg, Groß Kosarken-Dönhoffstädt, Groß Kosarken-Wehlack, Groß Kurwig, Großkurwick, Groß Lattana, Groß Leschienen, Groß Leschno, Groß Maitz Försterei, Großmuckenhausen, Groß Nattatsch, Groß Pasken, Groß Piwnitz, Groß Puppen Försterei, Groß Purden, Groß Rauschken, Groß Schiemanen, Groß Schöndamerau, Groß Schweykowen, Groß Schwignainen, Groß Sdengowen, Großseedorf, Groß Spalienen, Groß Trinkhaus, Großwacholder Försterei, Groß Wollisko, Groß Zechen, Groß Zwalinnen, Großwalde, Gruhsen, Grunau, Grünbruch, Grunden, Grüneberge Försterei, Grünfließ, Grünflur, Grünheide, Grünhof, Grünhof, Grünlanden, Grünthal, Grünwalde, Gurken, Gurra, Gursken, Guschienen, Guschienensee Försterei, Gusken, Guszianka, Gutten E, Gutten J, Guttenwalde, Haasenberg, Habichtsberg Försterei, Hagemann Försterei, Hahnebruch Försterei, Hamerudau, Hammergehsen, Hardichhausen, Hartigswalde Försterei, Haselheide Försterei, Hasenmühle, Hedwigshof, Heering, Heideberg, Heidig, Heidik, Heidmühle, Heinrichsdorf, Heinrichshöfen, Heinrichshöhe, Hellengrund, Henkelswalde, Henriettental, Hermannshof, Hermannsort, Hermannsruh, Herzogsau, Heydebruch, Hinter Lippa, Hinter Oppendorf, Hinter Pogobien, Hinterdamerau Försterei, Hirschberg, Hirschen, Hirschhagen Försterei, Hirschtal, Hirschwalde, Hohenau, Hoverbeck, Hubertus-Klause, Hügelwalde, Ingelheim, Inulzen, Isnothen, Ittau, Ittowen, Ittowken, Itzken, Iwanowen, Jablon, Jablonken, Jagdsee Försterei, Jagdwiesen, Jägersdorf, Jägerswalde, Jakobsdorf, Jakobswalde, Jakubben, Janina, Jankowen, Janowen, Jaschkowen, Jedwabno, Jedwabno Försterei, Jegliak Försterei, Jeglinna, Waldhaus, Jeglinnen, Jegodnen, Jegodschin, Jellinowen, Jeromin, Jeroschen, Jeschonowitz, Joachimowen, Joachimshuben, Johanneskrug, Johannisburg, Johannishöhe, Johannisthal, Jomendorf, Josephshof, Julienfelde, Julienhof, Jurgasdorf, Kaddig, Kadereit, Kadzidlowen, Kahl, Kahlbruch Försterei, Kalborno, Kaletka Försterei, Kalgendorf, Kalgienen Försterei, Kallenau, Kallenczin, Kallenzinnen, Kallischken, Kaltenborn, Kamien, Kaminsken, Kaminskiruh, Kannwiesen, Kaplitainen, Karlberg, Karlsberg, Karlshof, Karolinenhof, Karolinenhof Försterei, Karpa, Karpen, Karwen, Karwik, Kaspersguth, Kattreinen, Keilern, Kelbassen, Kellaren, Kempnio Försterei, Kerschek Försterei, Kiebitzbruch, Kiebitzbruchmühle, Kienhausen, Kilischken, Kiparren, Kirschbaum, Kirschlainen, Klarashof, Klarheim, Klaukendorf, Klausen, Klausenhof, Klaussen, Kleinalbrechtsdorf, Klein Bartelsdorf, Klein Bertung, Klein Blumenau, Klein Borken, Kleinbrück, Klein Brzosken, Klein Damerau, Klein Dankheim, Klein Dembowitz, Kleindimmern, Kleineppingen, Klein Gillau, Klein Grabnick, Klein Grabowen, Kleingrünlanden, Kleinheidenau, Kleinhügelwalde, Klein Jerutten, Klein Kamionken, Klein Kleeberg, Klein Krummendorf, Kleinkurwick, Klein Kurwien, Klein Kurwig, Klein Lattana, Klein Leschienen, Kleinleid, Klein Leydt, Kleinlindengrund, Klein Lindenort, Klein Lipowitz, Klein Lontzig, Klein Maitz, Klein Maradtken, Kleinmittenheide, Kleinmuckenhausen, Klein Nattatsch, Kleinort, Kleinort Försterei, Klein Parlösen Gut, Klein Pasken, Klein Piwnitz, Klein Pogorzellen, Klein Proberg, Klein Puppen, Kleinpuppen, Klein Purden, Klein Purden Försterei, Klein Radzienen, Klein Ramuck, Klein Rauschken, Klein Rosoggen, Kleinruten, Klein Ruttken, Klein Sapuhnen, Klein Schiemanen, Klein Schnittken, Klein Schöndamerau, Kleinschwallen, Klein Schwignainen, Klein Sdengowen, Kleinseedorf, Klein Spalienen, Klein Trinkhaus, Klein Turoscheln, Klein Ukta, Klein Wartenburg, Klein Weissuhnen, Klein Wiartel, Kleinwilhelmsthal, Klein Wollisko, Klein Wyseggen, Klein Zechen, Klein Zollerndorf, Klein Zwalinnen, Klimkau, Klimkowo, Klonn, Kloster, Klutznick, Knauffshof, Kobbelhals, Kobiel Försterei, Kobulten, Kobussen, Koczienietz, Köhlersgut, Köhlershof, Kokoska, Kokosken, Kolbitzbruch, Köllmisch Alt Glodowen, Kollodzeygrund, Kollogienen, Kölmerfelde, Kolpacken, Kommorowen, Kommusin Försterei, Königsdorf, Königstal, Königstal, Konopken, Konraden, Konzewen, Kopanken, Kopitko Försterei, Kornau, Korpellen, Koschno, Kosken, Koslau, Köslienen, Koslowen, Kösnick, Kossaken, Kosseln Försterei, Kossewen, Kosuchen, Kowalewen, Kowallik, Kowallik, Kramarka, Krämersdorf, Krammen, Kranzhausen, Krawno, Kreuzeck, Kreuzofen, Kroplainen, Krummendorf, Krummenort, Krummfuß, Kruppa, Krussewen, Kruttinnen, Kruttinnerofen, Krzossowen, Kuckeln, Kukukswalde, Kulinowen, Kulk Försterei, Kullik, Kumilsko, Künsberg, Kuppenhof, Kurwick, Kurwien, Kurwig, Kutzborn, Kutzburg, Kutzburgmühle, Kutzen, Lallka, Langendorf, Langenwalde, Langerdamm Försterei, Laurettenhof, Lawnilassek, Layß, Lehlesken, Lehmanen, Lehmannsdorf, Leinau, Lengainen, Lentag, Lentzienen, Leschienen Försterei, Leschnau, Leschno Försterei, Leynau, Lichtenstein, Liebenberg, Linde, Lindenberg, Lindendorf, Lindenheim, Lindenort, Lion, Lipinsken Försterei, Lipniak, Lipniak, Lipnick Försterei, Lipnik Försterei, Lipniken, Lipniken, Lipowitz, Lischijami, Lisken, Lissaken, Lißuhnen, Lissuhnen, Lockwinnen, Lomno, Lontzig, Louisenthal, Lubjewen, Lucka, Luckabude Försterei, Luckau, Lucknainen, Lucknainerbude, Ludwigshof, Luisenthal, Lupken, Lysack, Lyssuhnen, Macharren, Magdalenz, Mainaberg Försterei, Maldaneien, Maldanen, Maldaneyen, Maldanietz, Malga, Malga Försterei, Malgamühle, Malgaofen, Malinowko, Malschöwen, Malshöfen, Maradtken, Maradtkenwalde, Marienthal, Markshöfen, Marxöwen, Masten, Masuchen Försterei, Materschobensee, Maudannen, Meiler, Mendrienen Försterei, Mensguth, Michelsdorf, Micken, Mietzelchen, Mikutten, Millucken, Milucken, Mingfen, Mirau, Mittel Pogobien, Mittel Schweykowen, Mittelpogauen, Mittenheide, Mittenwald Försterei, Mittenwalde Försterei, Mlinisken, Moddelkau, Modersohn Försterei, Modlken, Moithienen, Mokainen, Montwitz, Morgen, Moritzruhe, Mövenau, Moythienen, Mühlengrund, Müllershof, Muschaken, Mykossen, Mykutten, Nachtigallshöhe, Nadafken, Nareythen, Narthen, Nassen, Nerwigk, Neu Bagnowen, Neu Bartelsdorf, Neu Bertung, Neu Borowen, Neubrück, Neu Czayken, Neudankheim, Neudrigelsdorf, Neu Drygallen, Neuendorf, Neufasten, Neufließ, Neu Grabowen, Neuhof, Neu Jerutten, Neu Kaletka, Neu Kelbonken, Neukelbunken, Neu Keykuth, Neukirchen, Neu Maraunen, Neu Mertinsdorf, Neumoithienen, Neu Pathaunen, Neu Patricken, Neu Proberg, Neu Przykopp, Neu Ramuck, Neu Schaden, Neu Schiemanen, Neuseenwalde, Neusixdroi, Neusorge, Neu Suchoroß, Neu Sysdroy, Neu Ukta, Neu Uszanny, Neuvölklingen, Neuwald Försterei, Neuwalde, Neu Werder, Neuwiesen, Neu Willamowen, Neu Wuttrienen, Nibork, Nickelsberg, Nickelsdorf, Nickelshorst, Nieden, Niedersee, Niederwald Försterei, Niedzwedzirog, Niegossen, Nikolaihorst, Nikolaiken, Nikuten, Nikutowen, Nippen, Nittken, Novidzial, Nowinnen, Nowojowitz, Ober Kossewen, Ober Proberg, Oberrechenberg, Oblewen, Odoyen, Odritten, Ogrodtken, Olschienen, Olschöwken, Omulef Försterei, Omulefmühle, Omulefofen, Onufrigowen, Opukelmühle, Orlowen, Orlowko, Ortelsburg, Orzechowomühle, Ossa, Ostau Försterei, Ostfließ, Osziwilken, Ottenberge, Ottilienhof, Pappelheim, Parlösen, Parlösenwolka, Pasken, Passenheim, Paterschobensee, Pathaunen, Pathaunenmühle, Patricken, Paudling, Paulshof, Peitschendorf, Peitschendorfswerder, Pentzken, Peterhain, Pfaffendorf, Pfandberg, Pfeilswalde Försterei, Pianken, Piasken, Piassutten, Pieczisko, Pierwoy, Pilchen, Pillacken Försterei, Pillackermühle, Piotrowitz, Pirk, Plohsen, Podlassen, Polko, Polommen, Popiellnen, Poremben, Poseggen, Powalczin, Prausken, Prauskenwalde, Prawdowen, Preiwils, Preylowen, Probeberg, Proberg, Pruschinowen, Pruschinowenwolka, Prussowborrek, Prziroscheln, Przykopp, Przytullen, Puchallowen, Puppen, Purda, Purdenmühle, Quicka, Quidlitz, Radishöh, Radostowen, Radzienen, Raken, Rakowken, Raschung, Ratsgrund, Ratzeburg Försterei, Rechenberg, Reckau Försterei, Rehfelde, Rehtal, Reiherbruch Försterei, Reihershorst, Reiherswalde, Reinersdorf, Rekowen Försterei, Rettkau, Rettkowen, Reuschhagen, Reuschwerder, Reußen, Reußwalde Försterei, Rheinswein, Ribben, Ribitten, Ribittwen, Richtwalde, Rickenhof, Ridbach, Robertshof, Röblau, Rocklaß, Rodowen, Rogallen, Rogenau, Rogetten, Roggen, Rohmanen, Rohrdorf, Rosengarten, Rosoggen, Roßgarten, Rostek Försterei, Rostken, Rostken, Rothwalde Försterei, Rowmühle, Rudczanny, Rudczanny-Nieden, Rudolfswalde Försterei, Rudzisken, Ruhden, Rummau Ost, Rummau West, Rummy A, Rummy B, Ruttkau, Ruttkowen, Rykowitz, Rzesniken, Sabiellen, Sabielnen, Saborowen, Sachasch, Sachen, Saddek, Sadunen, Sagon, Sakrent, Salbken, Salleschen, Salucken, Samordei, Samordei Försterei, Samordey, Samordey Försterei, Samplatten, Sapuhnen, Sastrosnen, Sawadden, Sawadden, Sawitzmühle, Schaden, Schäferei, Scharnhorst, Scharnowen, Schast, Schastenbruch, Scheelshof, Scheufelsdorf, Scheufelsmühle, Schiast, Schiemanen Försterei, Schippern, Schlagakrug, Schlagamühle, Schlangenfließ, Schlößchen, Schnepfenberge Försterei, Schnittken, Schnittkermühle, Schobendorf, Schobensee, Schoden, Schodmack, Schönau, Schönbruch, Schöneberg, Schönfeld, Schönhöfchen, Schönhöhe, Schönrauten, Schönrutkowen, Schönwaldau, Schönwalde, Schrötersau, Schubertsgut, Schuttschen, Schuttschenofen, Schützendorf, Schwallen, Schwarzenofen, Schweiken, Schwentainen, Schwirgstein, Sczepanken, Sczyczonnek, Sdorren, Sdrojowen, Sdrusno Försterei, Sdunowen, Seeblick Försterei, Seebrücken, Seedanzig, Seehag, Seehof, Seehorst Försterei, Seelonken, Seenwalde, Selbongen, Sendrowen, Sensburg, Sernau, Sgnilken, Sgonn, Siegenau, Siegmunden, Simken, Sixdroi, Sixdroiheide Försterei, Sixdroiofen Försterei, Skaibotten, Skodden, Skok, Skomatzko, Snopken, Sokollen K, Soldahnen, Sömmering, Sonnenberg, Sophienthal, Sorquitten, Sowirog, Soykamühle, Spallingen, Sparken, Spirding Försterei, Spirdingshorn, Spirdingswerder, Springborn Försterei, Stadtförsterei Passenheim, Stadtwald Sensburg, Stadtziegelei Wartenburg, Stauchwitz, Steinberg, Steinbruch Försterei, Steinbusch Försterei, Steinhof, Steinhöhe, Sternfelde, Stollendorf, Stolpen, Stolzenberg, Storchwiese Försterei, Struga, Strusken Försterei, Strzelnicken, Strzelnicker Mühle, Suchorowitz, Sulimmen, Sumken, Symannen, Symken, Sysdroy Försterei, Sysdroyheide Försterei, Sysdroyofen, Sysdroywolla, Talau, Talten, Tannenheim, Tannenhof, Teerwalde, Terten Försterei, Thalau, Thalberg, Theerwisch, Theerwischwolka, Theerwischwolla, Tiefendorf, Tilleshof, Tischlerhöfchen, Trautzig, Treudorf, Trockenhorn, Trotha Försterei, Trzonken, Tuchlinnen, Turau, Turoscheln, Turowen, Uklanken, Ukta Försterei, Ulleschen, Ulonsk Försterei, Ulonskofen, Ulrichssee, Usczen Försterei, Uszannek, Valenzinnen, Vollmarstein, Von Löbensche Morgen, Vorder Lippa, Vorder Oppendorf, Vorder Pogobien, Vorderpogauen, Vorwerkswalde Försterei, Wacholderau, Wächtershausen, Wadang, Wagenau, Wagenfeld, Waidmannslust, Waldburg Gut, Walddorf, Waldenfried, Waldersee, Waldeslust, Waldhaus, Waldheim, Waldpusch, Waldruh, Waldsee, Waldsiedeln, Walhalla, Wallen, Wallen, Wallendorf, Waplitz, Wappendorf, Warchallen, Warnold, Warnold Försterei, Wartenburg, Wartendorf, Wasserborn, Wawrochen, Weißengrund, Weissuhnen, Weissuhnen Försterei, Wensen, Wensewen, Werder, Wessolowen, Wessolygrund, Wiartel, Wickenau, Wickenau Försterei, Wickno, Wienduga Försterei, Wientzkowen, Wiersba, Wiersbau, Wiersbinnen, Wiesenau, Wiesendorf, Wiesenheim, Wiesenthal, Wigrinnen, Wildenau, Wildenort, Wildfrieden, Wildfrieden Försterei, Wildheide, Wilhelminental, Wilhelmsthal, Wilken, Wilkenhof, Willamowen, Willenberg, Wilzken, Windau, Winsken, Wiranden, Wiska, Wolfsbruch, Wolfsgarten Försterei, Wolfshagen Försterei, Wolfsheide, Wolfsheide Försterei, Wolfsnest Försterei, Wolisko Försterei, Wolka, Wondollek, Wondollen, Wonglik, Worfengrund, Worgullen, Wrobeln, Wujaken, Wujewken Försterei, Wuttrienen, Wychrowitz, Wygodda, Wypad, Wyranden, Wyrog, Wysegga, Wyseggen, Wysockigrund, Wystemp, Zabrodzin, Zasdrosz Försterei, Zatzkowen, Zawoyken, Zdrojek, Zieglershuben, Zielonen, Zielonigrund, Zielonygrund, Zimna, Zimnawodda, Zimowo, Zollerndorf, Zollernhöhe, Zwerghöfen, Aleksandrowo, Antonia (Gmina Łyse), Antonia (Gmina Rozogi), Anuszewo, Augustowo, Babięta, Babięty, Babrosty, Babrosty L., Bagienice, Bagienko, Bałdy, Bałdzki Piec, Baranowo, Baranowo, Barczewko, Barczewo, Barczewski Dwór, Bark, Bartążek, Bartlewo, Bartna Strona, Bartołty Małe, Bartołty Wielkie, Bartoszki, Bełcząc, Bemowo Piskie, Biała Piska, Biała L., Bialiki, Biały Grunt, Biedówko, Biedowo, Bieławy, Bieńki, Binduga, G., Biskupiec, Bobrówko, Bogaczewo, Bogdany, Bogumiły, Borek, Borki, Borki Małe, Borki Rozowskie, Borki Wielbarskie, Borki Wielkie, Borowe, Borowe, Borowski Las, Botowo, Brajniki, Brejdyny, Browarnik L., Bruchwałd, Brzózki, Brzozowo, Budy, Burdąg, Butryny, Bystrz, Chaberkowo, Chajdyze, Chmielówka, Chmielowo, Chochoł, Chorzele Kolonia, Chostka, Chrzonek, Ciemna Dąbrowa, Cierzpięty, Ciesina, Cimowo, Cis, Cupel, Cwalinki, Cwaliny, Cyk, Czajki L., Czapla L., Czarkowy Grąd, Czarny Piec, Czarny Róg, Czaszkowo, Czerwony Bór, Dąb, Dąbrowa, Dąbrowa Nadjezierna, Dąbrowa L., Dąbrówka, Dąbrówka Drygalska, Dąbrówka Kobulcka, Dąbrówka Mała, Dąbrówka Ostrowska L., Dąbrowy, Dąbrowy-Działy, Dągi, Danowo, Dębowa Kępa L., Dębowek, Debowiec L., Dębówko, Długi Borek, Długi Kąt, Długi Las, Dłużec, Dłużek, Dobrąg, Dobroszewo, Dobry Lasek, Dobyły, Drozdowo, Drygały, Duchowne, Dudy Puszczańskie, Dworzec, Dybowek, Dybowo, Dymer, Dziadki, Dzierzki, Dziubiele, Dziubiele Male, Dziuchy, Dżwiersztyny, Dżwierżutki, Dżwierżuty, Elganowo, Falęcin L., Faryny, Faszcze, Filipki Duże, Filipki Małe, Folwark, Frydryki, Gaj, Gajne, Gajówka Glębokie, Gajówka Wikno, Gałkowo, Gałkowo, Gant, Gąsior, Gąsiorowo, Gaudynek Kolonia, Gaudynki, Gawlak, Gawrzyjałki, Giętkie, Giławki, Giławy, Gimek, Gisiel, Głazowo, Glinki, Glodowo, Glodowo Duże, Glodowo Małe, Głogno, Głuch, Goleń, Gorzekały, Góra, Górki, Górowo-Trząski, Górskie, Górskie, Gównicha, Grabnik, Grabnik Mały, Grabówka, Grabówko, Grabowo, Grądek, Grady, Grądy Podmiejskie, Grądzkie, Grobka, Grodzie, Grodziska, Grodzisko, Grom, Groszkowo, Grusy, Grzegorze, Grzegórzki, Grzegrzółki, Guzianka, Guzki, Gwiazdowo, Hejdyk, Idzki, Iłki, Imionek, Inulec, Iwanowo, Iznota, Jabloń, Jabłonka, Jagarzewo, Jagodne, Jagodzin, Jakubowo, Jakubowy Borek, Jakuby, Jankowo, Janowo, Jaroty, Jaśkowo, Jęcznik, Jedlinka, Jędrychowo, Jedwabno, Jedzbark, Jeglin, Jeleń, Jeleni Bór, Jelenia Góra L., Jeleniowo, Jerominy, Jerosze, Jerutki, Jeruty, Jesionowiec, Jeże, Jeziorko, Joachimowo L., Józefowo, Julianowo, Julka, Julkowo, Jurgi, Kaborno, Kaczory, Kadzidłowo, Kałęczyn, Kaliszki, Kamień, Kamieńskie, Kamionek, Kamionka, Kaplityny, Kar, Karczewiec, Karczmisko L., Karłowo, Karolinka L., Karpa, Karwica Duża, Karwica Kolonia, Karwica Mała, Karwica Mazurska, Karwie, Karwik, Kaspry, Kawałek, Kawały, Kazimierzowo, Kępa, Kiełbasy, Kiełcze-Kopki, Kiepunki, Kierwik, Kierzbuń, Kierzek, Kierzliny, Kieżliny, Kilimany, Kipary, Klarewo, Klebark Małe, Klebark Wielki, Klewki, Klimkowo, Klon, Klucznik, Klusy, Kobiel L., Kobułty, Kobusy, Kobylak, Kobyłocha, Kocioł, Kocioł Duży, Kociołek Szlachecki, Koczek, Kojtryny, Kokoszka, Kokoszki, Kołodziejowy Grąd, Kolonia, Kolonia, Kołowin, Kołowinek L., Kołpaki, Komorowo, Końcewo, Koniuszyn, Konopki, Konrady, Kopanki, Kopytko L., Kordon, Korpele, Kosewo, Kosewo Górne, Kośno, Kosowiec, Koszno L., Kot, Kowalewo, Kowalik, Kowalik Piskie, Kozarek Maly, Kozarek Wielki, Kózki, Kózki-Idżki, Kożle-Leśniczówka, Kozłowo, Kożuchowski Młyn, Kożuchy, Kożuchy Małe, Kramarka, Krawno, Kromerowo, Kromnice, Kroninek, Krupa, Krupoliny, Kruszewo, Krutyn, Krutyński Piecek, Krysiaki, Krzesowo, Krzywe, Krzywiec, Krzywonoga, Krzywy Róg, Krzyże, Księży Lasek, Kuczbork, Kucze, Kukły, Kulik, Kulinowo, Kulka, Kumelsk, Kumielsk, Kwiatuszki Małe, Kwiatuszki Wielkie, Kwik, Labuszewo, Lachowo, Lalka, Laurentowo, Lejkowo, Leleszki, Leman, Lemany, Lesiny, Lesiny Małe, Lesiny Wielkie, Leśny Dwór, Leśny Fort L., Leszno, Leszno Małe, Linowo, Linowo, Lipa Przednia, Lipa Tylna, Lipki, Lipniak, Lipnik, Lipniki, Lipowa Góra Wschodnia, Lipowa Góra Zachodnia, Lipowiec, Lipowiec Mały, Lipowo, Lisaki, Lisiczyn L., Lisie Jamy L., Lisiny L., Liski, Lisunie, Lubiewo, Lysa Góra, Łąck Mały, Łąck Wielki, Łączki, Łączyk L., Ładne Pole, Łajs, Łaka Dymerska, Łaki, Łatana Mała, Łatana Wielka, Ławny Lasek, Łaz, Łęg, Łęg Leśny, Łęgajny, Łętowo, Łomno, Łuckie Budy, Ługi, Łuka, Łuknajno, Łupki, Łupowo, Łysak, Łysak, Łysonie, Łysowo Kolonia, Machary, Mącice, Magdaleniec, Majdan, Maldanin, Maliniak, Malszewo, Małdaniec, Małoszewo, Małszewko, Mały Lasek, Mały Niedżwiedż, Maniny, Maradki, Maradzki Chojniak, Marcinkowo, Marksewo, Maskulińskie, Maszty, Michałki, Miejski Las, Miętkie, Mikołajewo, Mikołajki, Mikosze, Mikosze Osada, Mikuty, Milewo, Miłuki, Mirowo, Młyniska, Młyńsko, Moczysko, Módłki, Mojtyny, Mokiny, Morgi, Mościska L., Mostek, Możdżenie, Mrągowo, Muszaki, Mycielin, Myki, Myszyniec Stary, Nadawki, Napiwoda, Narajty, Narty, Nasy, Natać Mała, Natać Wielka, Nawiady, Nerwik, Nibork, Nida, Niedżwiedż, Niedżwiedzi Kąt, Niedżwiedzi Róg, Niedżwiedzie, Niegosy, Nikielkowo, Nikutowo, Niskie Wożnice, Nitki, Nowa Kaletka, Nowa Ukta, Nowa Wieś, Nowe Bagienice, Nowe Borowe, Nowe Brzózki, Nowe Czajki, Nowe Drygały, Nowe Gizewo, Nowe Guty, Nowe Kiejkuty, Nowe Kielbonki, Nowe Marcinkowo, Nowe Nadawki, Nowe Pajtuny, Nowe Sady, Nowiny, Nowojowiec, Nowy Dwór, Nowy Las L., Nowy Most, Nowy Probark, Nowy Przykop, Nowy Ramuk, Nowy Suchoros, Nowy Zyzdrój, Oblewo, Ochódno, Odoje, Odryty, Ogródek, Okartowo, Oko, Okurowo, Olędry, Olszewki, Olsztyn, Olszyny, Omulew, Onufryjewo, Opaleniec, Orłowo, Orzechówko, Orzeski, Orzyny, Orzysz, Osadniki, Osichy, Osiniak-Piotrowo, Oskarżyn, Ostrów, Ostrów Pieckowski, Ostrowy, Ostrzeszewo, Otole, Owczarnia, Pajtuński Młyn, Pajtuny, Parleza Mała, Parowa L., Pasym, Patryki, Pełty, Pianki, Piaski, Piasutno, Piduń, Piece, Piecek L., Piecki, Piecuchy, Pieczysko, Piersławek, Pierwój, Pietrzyki, Piłak, Pilchy, Piotrowice, Piskorzewo, Pisz, Piszczele, Piwnice Wielkie, Płozy, Pod Gorami, Podborek, Podchruściel, Podlazy, Pogobie Średnie, Pogobie Tylne, Pogorzel Mała, Pokrzywy, Połom, Popielno, Popowa Wola, Poręby, Poszman, Potok, Powałczyn, Pólko, Pranie L., Prawdowo, Prejłowo, Probark, Probark Mały, Prusinowo, Prusowy Borek, Przeżdzięk Mały, Przeżdzięk Wielki, Przyborowo, Przykop, Przykopiec, Przytuły, Puchałowo, Pudelko, Pudląg, Purda, Purda Leśna, Purda Szczycieńska, Purdka, Pużary, Racibórz, Radosna Góra, Radostowo, Radysy, Rakowo, Rakowo Piskie, Rańsk, Rasząg, Rejczuchy, Rekownica, Robacze, Rodowo, Róg, Rogale, Rogatka, Rokitka, Róklas, Romany, Rosocha, Rostek L., Rostki, Rostki Skomackie, Rotberg, Rów, Rozogi, Ruciane, Ruciane-Nida, Ruczaj, Ruda, Rudka, Rudziska, Rudziska Pasymskie, Rumy, Ruś, Rusek Góry, Rusek Mały, Rusek Wielki, Ruski Bór, Ruskowo, Ruszajny, Rutki, Rutkowo, Rybitwy, Rybno, Rykowiec, Rzeck, Rzęśniki L., Sadek, Sąpłaty, Sapunki, Sapuny, Sarnówko, Sasek, Sasek Mały, Sasek Wielki, Sawic, Sawica, Sędańsk, Sędrowo, Siedliska, Silice, Siódmak, Skajboty, Skomack Wielki, Skonal, Słonecznik, Słupy, Snopki, Sokoły, Sorkwity, Sosnówek, Sosnówka L., Spaliny Małe, Spaliny Wielkie, Spychówko, Spychowo, Spychowski Piec, Stachy, Stank, Stankowo, Stara Kaletka, Stara Wies, Stare Czajki, Stare Guty, Stare Kiejkuty, Stare Kielbonki, Stare Kieżliny, Stare Rozogi, Stare Sady, Stare Wrócikowo, Stary Kiełcze, Stary Olsztyn, Stawek, Strzała, Strzalowo, Strzelniki, Studzianek, Suchorowiec, Suchy Róg, Sulimy, Sumki, Surowe L., Szarłaty, Szczechy Małe, Szczechy Wielkie, Szczepankowo, Szczęsne, Szczycionek, Szczytno, Szeroki Bór, Szeroki Bór Piski, Szklarnia, Szkody, Szparki, Szturliska, Szuć, Szwejkówko, Szymanki, Szymany, Szymki, Szypri, Ścięciel, Śledzie, Śmietki, Śmietki Małe, Śniardewno, Świętajno, Śwignajno Małe, Śwignajno Wielkie, Świnie Oko, Tałty, Targowo, Targowska Wola, Targowska Wólka, Tartak, Track, Trękus, Trękusek, Trelkówko, Trelkowo, Truszki-Kucze, Truszki-Patory, Truszki-Zalesie, Trzęsawisko, Trzonki, Tuchlin, Tuchlin-Gajówka, Tumiany, Turośl, Turośl Mała, Turowo, Turowo Duże, Tylkówko, Tylkowo, Tyrkło, Tyszkowo, Uklanka, Ukta, Uląńsk L., Ulesie, Uroga, Urwitałt, Urwitałt, Uścianek L., Uściany Małe, Uściany Nowe, Uściany Stare, W Bagnach, Wadąg, Wąglik, Wałpusz, Wały, Waplewo, Warchały, Warmiak, Warnowo, Wasiły-Zawady, Wasiły-Zigny, Wawrochy, Wejsuny, Wejsuny Małe, Wesołówko, Wesołowo, Wesoły Grunt L., Weszki, Wężewo, Wiartel, Wiartel Mały, Wichrowiec, Więckowo, Wielbark, Wielki Las, Wierzba, Wierzbiny, Wierzbowo, Wikno, Wilamówko, Wilamowo, Wilczki, Wilczy Dól, Wiłczyce, Wilczyska L., Wincenta, Wioska, Witówko, Witowo, Wizęgi, Włoki, Wojnowo, Wojtkowizna, Wójtowo, Wola Maradzka, Wólka, Wólka Bagnowska, Wólka Baranowska, Wólka Prusinowska, Wólka Szczycieńska, Wólka Zdziwójska, Wolkowe, Wrócikowo, Wujaki, Wygoda, Wygryny, Wykowo, Wymiary, Wypad, Wyrandy, Wysoki Grąd, Występ, Wyżega, Wyżegi, Za Jeziorem, Zabiele, Zabielnie, Zabieniec, Zaborowo, Zabrodzie, Zabrodzie, Zachy, Zagóra, Zagórze, Zajęczy Kąt, Zakapisze, Zakątki, Zakobylak, Ząkret, Zalbki, Zalesie, Zameczek, Zamordeje, Zamost, Zapadki, Zapadki, Zapołe, Zaręby, Zaroślak L., Zasdrośc, Zaskwierki, Zastawy, Zastrużne, Zatorze, Zawada, Zawady, Zawojki, Zazdrość, Zdęgówko, Zdory, Zdrojek L., Zdrużno L., Zdunowo, Zdziwój Nowy, Zdziwój Stary, Zelwągi, Zgniłocha, Zgon, Zgryz, Zieleniec, Zieleniec Mały, Zielona Góra, Zielone, Zielonka, Zielony Lasek, Zimna, Zimna Woda, Złota Góra L., Zydląg, Zydlągi, Zymna L., Zyzdrojowa Wola, Zyzdrojowy Piecek, Żebry, Żytkowizna

Das könnte Ihnen auch gefallen …

  • Landkarte Ermland/Oberland

    Aktuelle und detaillierte Landkarte vom ostpreußischen Gebiet zwischen Allenstein/Olsztyn, Preussisch Holland/Paslek, Osterode/Ostroda und Neidenburg/Nidzica. Oberlandkanal. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch und Polnisch. Deutsche historische Ortsnamen und ggf. in den 1930er Jahren geänderte Ortsnamen. Sehenswürdigkeiten. Ausflugsziele. Stadtplan Allenstein/Olsztyn mit deutschen Straßennamen.

    Details
  • Landkarte Nord-Masuren

    Aktuelle und detaillierte Landkarte vom ostpreußischen Gebiet zwischen Heilsberg/Lidzbark, Lötzen/Gizycko und Sensburg/Mragowo. Masurische Seenplatte und Wolfsschanze. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch und Polnisch. Deutsche historische Ortsnamen und ggf. in den 1930er Jahren geänderte Ortsnamen. Sehenswürdigkeiten. Ausflugsziele.

    Details
  • Landkarte Ost-Masuren

    Landkarte Ost-Masuren

    Aktuelle und detaillierte Landkarte vom ostpreußischen Gebiet zwischen Lötzen/Gizycko, Rominter Heide und Elk/Lyck. Stadtplan Goldap. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch und Polnisch. Deutsche historische Ortsnamen und ggf. in den 1930er Jahren geänderte Ortsnamen. Sehenswürdigkeiten. Ausflugsziele.

    Details
Warenkorb
Landkarte Süd-Masuren
8,95 
Nach oben scrollen