Landkarte Westpreußen östlich der Weichsel und Danziger Werder

Aktuelle und detaillierte Landkarte vom westpreußischen Gebiet zwischen Elbing/Elblag, Danzig/Gdansk, Graudenz/Grudziadz. Marienburg. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch und Polnisch. Deutsche historische Ortsnamen und ggf. in den 1930er Jahren geänderte Ortsnamen. Sehenswürdigkeiten. Ausflugsziele.

8,95 

Bequem und sicher online kaufen - direkt vom Verlag

  • Flexibel zahlen per Paypal oder Kauf auf Rechnung
  • Faire Versandkostenpauschale
  • Bestellung auch per Tel.: (030) 449 5339 oder E-Mail:

Die Karte stellt den westlichsten Teil der heutigen Woiwodschaft Ermland-Masuren und angrenzende Gebiete zwischen Ostsee, Weichsel, Kulmer Land und dem Oberland dar – einen Bereich dessen Eckpunkte die Städte Gdańsk/Danzig, Elbląg/Elbing, Iława/Deutsch Eylau und Grudziądz/Graudenz bilden.

Als nach dem ersten Weltkrieg der Staat Polen wieder gegründet wurde, wurde diesem mit dem sogenannten Polnischen Korridor ein großer Teil des historischen Westpreußen zugeordnet, während das Delta der Weichsel zusammen mit Danzig zur “Freien Stadt” erklärt wurden. Nur die westpreußischen Gebiete östlich der Weichsel bzw. ihrem Mündungsarm der Nogat verblieben beim Deutschen Reich und wurden der Provinz Ostpreußen als Regierungsbezirk angeschlossen.

Die Karte gibt mit ihrem detaillierten Maßstab von 1:100.000 diesen Bereich wieder, wobei ALLE in diesem Gebiet vor 1945 vorhandenen Ortschaften und Wohnplätze mit ihren polnischen und deutschen Namen (darunter auch eine Vielzahl von Orten, deren Name in den 30er Jahren verändert wurde) neben den Sehenswürdigkeiten dieser touristisch interessanten Gegend verzeichnet sind.

Neben Malbork/Marienburg mit seiner weltbekannten Ordensburg sind hier die Städte Dzierzgoń/Christburg, Prabuty/Riesenburg, Susz/Rosenberg, Sztum/Stuhm oder Zalewo/Saalfeld mit ihren Ordensburgen, Schlössern, Kirchen und schönen Bürgerhäusern zu finden. In vielen kleineren Orten sind noch Guts- und Herrenhäuser – zum Teil als Hotel genutzt – erhalten.

Über die fünf geneigten Ebenen (auch “Rollberge”) des Oberländischen Kanales werden heute vor allem touristische Schiffe auf ihrem Weg von Elbing ins Oberland auf Schienen übers Trockene gezogen, wodurch insgesamt ein Höhenunterschied von 100 m überwunden wird.

Die Weichsel teilt sich vor ihrer Mündung in die Danziger Bucht in eine Vielzahl von Nebenarmen und bildet so ein Delta mit mehreren “Werder” genannten flachen Landstrichen in dessen Dörfern Wohnhäuser, Kirchen und Friedhöfe der Glaubensgemeinschaft der Mennoniten von früheren Besiedlungsphasen zeugen. Das wunderschöne Danzig/Gdańsk mit seiner wieder aufgebauten Altstadt ist gleichzeitig größte Stadt der Region und Ziel vieler Touristen aus aller Welt. In den Dünen nahe dem Beginn der Frischen Nehrung liegt aber auch das KZ Stutthof, das an eine der schlimmsten Phasen Deutscher Geschichte erinnert.

Zur besseren Orientierung sind neben den Straßen und befahrbaren Wegen auch übergeordnete Radrouten, dazu noch die aktuellen aber auch die stillgelegten und abgebauten Eisenbahnstrecken und die Kreisgrenzen von 1937 dargestellt.

Auf der Rückseite enthält die Karte Ortsverzeichnisse in Deutsch-Polnisch und Polnisch-Deutsch. Ein komplettes Ortsverzeichnis finden Sie auch auf dieser Webseite.

Karte 84 x 60 cm | gefalzt 15 x 21 cm | 1. Auflage 2019 | ISBN 9783982024325

NÜTZLICHE LINKS:
Das Portal für Ahnenforschung in Ostpreußen
Individualreisen nach Ostpreußen
Gruppenreisen nach Ostpreußen

Verzeichnis aller enthaltenen Orte

Abbau Buchwalde, Abgunstkampe, Adamshof, Adlig Neudorf, Adlig Peterwitz, Adlig Renkau, Adlig Schardau, Adolfshof, Adrian, Albertsfelde, Albrechtshof, Albrechtsthal, Albrechtswalde, Alt Christburg, Alt Dollstädt, Alt Kußfeld, Alt Mösland, Alt Rosengart, Alt Schwalge Försterei, Alt Vorwerk, Alt Weichsel, Alte Walkmühle, Altebabke, Alteiche, O.Försterei, Altenau, Altendorf, Altendorf, Altfelde, Althausen, Althof, Alt-Horsterbusch, Altkirch, Altmark in Westpreußen, Altmark, Vorwerk, Altmühl, Altmünsterberg, Altstadt, Am Damm, Amalienhof, Amsee, Ankemitt, Ankern, Annaberg, Annenhof, Annenhof, Annenwalde, Antonienhof, Antonwalde Försterei, Armuth, Aschbuden, Aue, Auer, Auerswalde, Augustenthal, Augustwalde, Außendeich, Awecken, Baadeln, Baalau, Babalitz, Babker Keil, Bäckermühle, Baggen, Baldram, Baldramerfelde, Balrau, Bandtken, Bardeleben, Barendt, Barenhof, Barenhöfer Niederdorf, Bärenwinkel, Barlewitz, Barten, Bartkamm, Bärwalde, Bauditten, Baumgarth, Bauthen, Bebersbruch, Beiershorst, Bellingswalde, Bensee, Berghausen, Bialken, Bielitz, Bienertwiese, Biesterfelde, Bingsdorf, Birkenau, Birkendorf, Birkenfelde, Birkenhof, Birkenthal, Bischdorf, BISCHOFSWERDER, Blankenburg Försterei, Bliefernitz, Bliefnitz, Blockhauskampe, Blonaken, Blumenort, Blumstein, Bodeck, Bodenbruch, Bodenwinkel, Boditten, Boggusch, Boggusch Försterei, Böhmischgut, Bohnsack, Bohnsacker Pfarrdorf, Bohnsackertroyl, Bohnsackerweide, Bollenbude, Bönhof, Bonin, Borken, Bornitz, Borrek, Böslershöhe, Böttchershof, Boyden, Brakau, Brandau, Brattian, Braunscherhaken, Braunswalde, Breitfelde, Briensdorf, Brodsack, Brodsackerfeld, Brösen, Brosenhof, Bröske, Bröskerfeld, Brosowken, Bruch, Brunau, Brunstplatz Försterei, Buchenfelde, Buchental, Buchfelde, Buchwalde, Buczek, Buden, Budin, Budisch, Budzin, Bukowitz, Bündtken, Buntenkampe, Burg Belchau, Bürgerwiesen, Carpangen, Cembalowo, Charlottenburg, Charlottenhof, Charlottenwerder, Chmelowken, Choyten, CHRISTBURG, Chrosle, Claassenhöfchen, Cölmsee, Concordia Wirtshaus, Conradswalde, Creutz, Cyguß, Czemniak, Czewskawolla, Dakau, Dambitzen, Damerau, Dammfelde, Danielsruhe Försterei, DANZIG, Dargau, Daubel, Daulen, Davids, Dembien, Dembienitz, Dembno, Deunen, Deutsch Damerau, DEUTSCH EYLAU, Deutsch Rodzonne, Deutsch Wangerau, Dianenberg Försterei, Diebau, Dietmarsdorf, Dietrichstein, Dietrichswalde, Dohnastädt, Doktorwald, Dosnitten, Dossoczyn, Dragaß, Draulitten, Drausenhof, Drausenkampe, Dreihöfe, Dreirosenkrug, Drenken, Drillinge, Dubbashaken, Dubiel, Ebenau, Ehrlichsruh Försterei, Eichbusch, Eichenlaube Wirtshaus, Eichhorst, Eichwalde, Eichwalde, Eickstedt, Eigenwill, Einlage, Einlage, ELBING, Ellerbruch, Ellerwald Erste und Zweite Trift, Ellerwald Dritte Trift, Ellerwald Vierte Trift, Ellerwald Fünfte Trift, Ellerwalde, Emilienhof, Emilienhof, Emilienhorst, Engelsfelde, Englisch Brunnen, Entenmühle, Erhardsdorf, Erlau, Eschenhorst, Escherlin, Espenhof, Ewingthal, Fabian, Fabianshof Försterei, Fahrentholz, Falkhorst, Faulen, Feilschmidt, Feldchen Försterei, Fellermannshuben, Fichthorst, Fiedlitz, Figaiken, Finckenstein, Fischau, Fischauerfeld, Fischerbabke, Fischerbabker Schweinewald, Fischerbuden, Fischerhäuser, Fischerkate Bielitz, Fittowo, Fleischerweide, Forstmühle, Foth‘sche Kampe, Freete, Freienhuben, Freifelde, Freisauden, Freiwalde, Freiwalde, Freundshof, FREYSTADT, Friedheim, Friedrichsburg, Friedrichsfelde, Friedrichshain, Friedrichshof, Fritzowisno, Frödenau, Fuchsberg, Fuchsmühle, Fürstenau, Fürstenauerweide, Fürstenwerder, Gablauken, Gallnau, Garden, GARNSEE, Garnseedorf, Gartzerweide, Gatsch, Gay, Geißeln, Gemlitz, Georgenberg, Georgenhof, Georgensdorf, Gergehnen, Germen, Gerswalde, Geserich, Giebitten, Gilwe, Gintro, Gischainen, Glabitsch, Glanden, Glocken, Gnojau, Goddatsch, Goldau, Goldberg, Goldschaar-Heubuden, Gonski, Goralszczyzna, Görken, Gorken, Görkenhöfchen, Gorrey, Gottschalk, Gottswalde, Goyden, Grabowitz, Grabowo, Gramten, Grasnitz, GRAUDENZ, Grebinerfeld, Grebinerwald, Greißings, Grenzdorf A, Grenzdorf B, Grenzhöfen, Grischlin, Groschkenkampe, Groß Albrechtau, Groß Arnsdorf, Groß Arnsdorf Ziegelei, Groß Baalau, Groß Babenz, Groß Bandtken, Groß Bellschwitz, Groß Brausen, Groß Brodsende, Groß Brunau, Groß Ellernitz, Groß Falkenau, Groß Falkenau, Groß Grabau, Groß Grünhof, Groß Hanswalde, Groß Heringshöft, Groß Herzogswalde, Groß Jauth, Groß Krebs, Groß Lesewitz, Groß Lichtenau, Groß Liebenau, Groß Lubin, Groß Ludwigsdorf, Groß Marwitz, Groß Mausdorf, Groß Montau, Groß Münsterberg, Groß Nebrau, Groß Nipkau, Groß Ottlau, Groß Paradies, Groß Partenschin, Groß Peterwitz, Groß Plauth, Groß Plehnendorf, Groß Ramsen, Groß Rohdau, Groß Rüppertswalde, Groß Sanskau, Groß Schardau, Groß Scharfenberg, Groß Schönbrück, Groß Schönforst, Groß Schönwalde, Groß Sehren, Groß Stanau, Groß Stärkenau, Groß Steinersdorf, Groß Stoboy, Groß Tarpen, Groß Teschendorf, Groß Thiemau, Groß Tippeln, Groß Tromnau, Groß Walddorf, Groß Waplitz, Groß Watkowitz, Groß Weide, Groß Werder, Groß Wessel, Groß Wesseln, Groß Wickerau, Groß Wolka, Groß Wolz, Groß Zünder, Groß Zünderfeld, Großer Weidenhaken, Großwadkeim, Grubenkädingskampe, Grunau, Grunau Höhe, Grunauerwüsten, Grundmühle, Grünfelde, Grünhagen, Grünhof, Grünkrug, Gubin, Guhringen, Gulbien, Güldenboden, Güldenfelde, Guntern, Güntersdorf, Gunthen, Gurken, Gurken, Gurkenberg, Guteherberge, Gutsch, Haack, Haberhorst, Hakendorf-Robach, Halbdorf, Halbersdorf, Halbersdorf Försterei, Halbstadt, Hammerkrug, Hansdorf, Hansdorf, Hanswalde, Harnau, Hartwigsfelde, Hasselbusch, Hauskampe, Heidemühle, Heidemühle, Heiligenwalde, Heinen, Heinfriede, Heinrichau, Heinrichsdorf, Heinrichsfelde, Heinrichshof, Heinrode, Helgoland, Henriettenhof, Heringshöft, Hermannshöhe, Hermannswalde, Herminendorf, Herrengrebin, Herrenhagen, Herzberg, Heubude, Heubuden, Hilmarsdorf, Hintersee, Hintersee, Hinterstutthof, Hinterthor, Hirschfeld, Hochzehren, Hochzeit, Höfchen, Hoffnungsmühle, Hohendorf, Hohendorf, Hohendorf-Wald Försterei, Hoheneichen, Hohenwalde, Holländerkrug, Höllengrund, Holm, Holm, Hommelbrück, Honigfelde, Hoppenau, Hoppenbruch, Hornkampe, Horsterbusch Gut, Horsterbusch-Kätnerdorf, Hospitalsdorf, Hülsenhof, Hundertmark, Hutta, Hütte, Hütten, Iggeln, Irrgang, Jadziowken, Jagowshöhe, Jakobau, Jakobsdorf, Jamielnik, Jammi Oberförsterei, Jankendorf, Jankendorf, Januschau, Jerzewo, Jerzewoerfelde, Jesiorken, Joachimsthal, Johannisdorf, Jonasdorf, Jordanken, Jordansdorf, Juden, Judenberg, Judendorf, Judittenhof, Julienhof, Julienhof, Julienthal, Jungfer, Junkeracker, Junkertroyl, Junkertroylhof, Kaczek, Kadiken, Kälberkampe, Kalitten, Kalittken, Kalkbruch Försterei, Kalmusen, Kalsen, Kalteherberge, Kaltenhof, Kalthof, Kalthof, Kalwe, Kaminke, Kamiontken, Kämmen, Kämmersdorf, Kampangen, Kampen, Kampenau, Kanalhäuser, Kanitzken, Kanters Hof, Kanthen, Kantken, Karlau, Karlshof, Karlshorst Försterei, Karlsthal Försterei, Karlswalde, Karrasch, Karschwitz, Käsemark, Kaspendorf, Kattern, Katznase, Keilhof, Keitlau, Kerbshorst, Kerpen, Kerschitten, Kesselhof, Kettlauerweiden, Kiesling, Kirrhaken, Kittelsfähre, Klakendorf, Klecewo, Kleezen, Klein Albrechtau, Klein Arnsdorf, Klein Baalau, Klein Babalitz, Klein Babenz, Klein Bandtken, Klein Baumgarth, Klein Bellschwitz, Klein Brausen, Klein Brodsende, Klein Brunau, Klein Ellernitz, Klein Falkenau, Klein Falkenau, Klein Gilwe, Klein Grabau, Klein Grünhof, Klein Hanswalde, Klein Heringshöft, Klein Herzogswalde, Klein Heubuden, Klein Heyde, Klein Hornkampe, Klein Jauth, Klein Kanten, Klein Kleschkau, Klein Krebs, Klein Kunterstein, Klein Lesewitz, Klein Lichtenau, Klein Liebenau, Klein Lubin, Klein Ludwigsdorf, Klein Marwitz, Klein Mausdorf, Klein Mausdorferweide, Klein Montau, Klein Münsterberg, Klein Nebrau, Klein Nehmen, Klein Nieder Zehren, Klein Nipkau, Klein Ottlau, Klein Peterwitz, Klein Plauth, Klein Plehnendorf, Klein Radem, Klein Ramsen, Klein Röbern, Klein Rohdau, Klein Rosainen, Klein Rüppertswalde, Klein Sanskau, Klein Schardau, Klein Scharfenberg, Klein Schnellwalde, Klein Schönbrück, Klein Schönforst, Klein Schönwalde, Klein Schwalge, Klein Sehren, Klein Sonnenberg, Klein Stanau, Klein Stärkenau, Klein Steinersdorf, Klein Stobbendorf, Klein Stoboy, Klein Tarpen, Klein Teichhof, Klein Teschendorf, Klein Thiemau, Klein Tromnau, Klein Walddorf, Klein Waplitz, Klein Watkowitz, Klein Werder, Klein Wessel, Klein Wickerau, Klein Wolka, Klein Wolz, Klein Zehren, Klein Zünder, Klein Zünderfeld, Kleiner Weidenhaken, Kleinfelde, Kleinsche Kampe, Kleinwalde, Klementfähre, Kleppe, Klettendorf, Klodtken, Klossowo, Klösterchen, Klostersee, Klötzen, Kobbelkampe, Kochstedt, Kodderstrauch, Koiten, Köllmen, Köllming, Kollosomp, Kolteney, Kommerau, Königlich Blumenau, Königlich Dombrowken, Königlich Kamiontken, Königlich Neudorf, Königsblumenau, Königsdorf, Königshof, Königssee Försterei, Konradswalde, Kontken, Kopiehnen, Koppelland, Kornellen A+B, Koschainen, Koseln, Koslowo, Kößen, Köxten, Kraffohlsdorf, Kraggenkrug, Krakau, Krakauerkampe, Kramershof, Krampitz, Krapen, Krastuden, Krebsfelde, Krebsfelde, Krebsfeldergasse, Krebsfelderweiden, Kreutzkrug, Kripkerwald, Kröken, Kronenhof, Kronsnest, Krossel, Krossen, Krossenfeld, Krottoschin, Kröxen, Krugpfütze, Krug-Schweingrube, Küche, Küchwerder, Kuckuck, Kuckuckskrug, Kühlborn, Kunkenau, Kunzendorf, Kunzendorf, Kupferhammer, Kupferstrauch, Kuppen, Kurzebrack, Kuxen, Kykoit, Laabe, Laachenhäuser, Laase, Ladekopp, Lakendorf, Lakenwalde, Lamprechtsdorf, Landau, Langenau, Langenreihe, Langereihe, Langfelde, Languth, Lannoch, Laschke, Laschkenkampe, Laskowitz, Laubnitz, Lauental, Lautensee, Lecklau, Leißnersberg, Leisten, Lekarth, Leske, Leszyniak, Letzkau, Letzkauerweide, Letzter Groschen, Lewark, Lichtfelde, Lichtkampe, Liebenbruch, Liebenthal, Liebsee, Liebwalde, Ließau, Limbsee, Lindenau, Lindenberg Försterei, Lindenhof, Lindenkrug, Lindenwald, Linken, Lippinken, Lippitz, Lissakowo, Litefken, Littschen, Lixainen, LÖBAU, Lodehnen, Londzek, Löpen, Lopitten, Losendorf, Löthen, Louisenhof, Louisenthal, Louisenwalde, Löwenslust, Ludwigshof, Ludwigslust, Ludwigsthal, Ludwigswalde, Luisenseegen, Lupushorst, Mahlau, Mahrau, Mahren, Mäken, Malinkowo, Mareese, Marienau, Marienauerkampe, MARIENBURG, Marienfelde, Marienfelderwiesen, Marienthal, MARIENWERDER, Markushof, Mathildenhof, Mattendorf, Mehlbude, Mehlend, Meislatein, Melchertswalde, Melkhof, Menthen, Mergental, Merinoß, MEWE, Mewischfelde, Michelau, Micherau, Michorowo, Mielenz, Mienthen, Mierau, Mierauerwalde, Mirahnen, Mispelwald, Miswalde, Mitteldorf, Mittelfeld, Mittelhaken, Mlecewo, Mockrau, Mönchengrebin, Montau, Montau Försterei, Montauer Spitze, Montauerforst, Montauerweide, Montig, Montken, Moosbruch, Morainen, Mortung, Mortung, Mosens, Mosgau, Möskenberg, Mösland, Mothalen, Motitten, Müggenhahl, Mühlenfeld, Murksendorf, Muttersegen, Nahmgeist, Najettken, Nassenhuben, Neu Dollstädt, Neu Drausenau, Neu Hakenberg, Neu Kampenau, Neu Kußfeld, Neu Liebenau, Neu Mühlbach, Neu Münsterberg, Neu Plohnen, Neu Powunden, Neu Rußland, Neu Schwalge Försterei, Neu Vorwerk, Neu Vorwerk, Neu Werder, Neuburg, Neudeck, Neudorf, Neudörfchen, Neue Walkmühle, Neue Welt, Neuendorf, Neuendorf Höhe, Neuepfund, Neufahrwasser, Neufelde, Neuguth, Neuguth, Neu-Hakenberg Försterei, Neuhausen, Neuhof, Neuhöfen, Neuhöferfelde, Neu-Horsterbusch, Neukirch, Neukrug, Neukrügerskampe, Neulanghorst, Neulicht, Neumark, Neumühl Försterei, Neumünsterberg, Neunhuben, Neunhuben, Neupfundkrug, Neusaß Försterei, Neusaß-Haack, Neusaß-Kämmen, Neustädterfeld, Neustädterwald, NEUTEICH, Neuteicher Hinterfeld, Neuteicherwalde, Neuteichsdorf, Neuvorwerk, Neuwalde, Nickelswalde, Niedau, Nieder Zehren, Niederdamm, Niedere Scharpau, Niedereichen, Niederfeld, Niederpetershagen, Niklaskirchen, Nikolaiken, Nitzwalde, Nobel, Nogath, Nogathau, Nogathaupt, Nonnenhufen, Norderhaken, Nosewitz, Notzendorf, Ober Teschendorf, Oberdamm, Oberfeld, Oberfeld, Oberkerbswalde, Ohra, Olschowken, Opitten, Orkusch, Orlau, Orloff, Orlofferfelde, Oschen, Ossa, Ossakrug, Ossowken, Osterwick, Osterwicker Bruch, Östlich Neufähr, Ostrow-Brosze, Ostrow-Lewark, Ottlau, Ottotschen, Pachollen, Pachthof, Pachutken, Paleschken, Palschau, Pangritz-Kolonie, Pankendorf, Parpahren, Parraskrug, Parschau, Parsken, Parwark, Pasewark, Pastwa, Patschkau, Paudelwitz, Paulehnen, Paulsdorf, Pechlappen, Pestlin, Peterkau, Petersbruch, Petersdorf, Petershagen, Petershagener Feld, Petershof, Peterswalde, Pfarrhufen, Pfarrhufen, Pieckel, Pieklo, Pietzkendorf, Pillichowo, Pinnau, Pirklitz, Platenhof, Pletzendorf, Plohnen, Plössen, Podweiken, Polixen, Polken, Pollwitten, Polnisch Grünhof, Polnisch Hufe, Polnisch Wangerau, Polplinchen, Pomehlen, Pomehrendorf, Popitten, Popowken, Poppau, Pordenau, Portschweiten, Posilge, Posorten, Pothainen, Powunden, Prangenau, Prangowisna, Prassen, PRAUST, Predigerland, Prenczawa, Prenzlau, Preußisch Damerau, PREUßISCH HOLLAND, Preußisch Königsdorf, Preußisch Mark, Preußisch Rosengart, Preußische Kampe, Prinzlaff, Prohl‘sche Kampe, Prohnen, Prökelwitz, Prothainen, Prothen, Pruppendorf, Pulkowitz, Pustken, Quadendorf, Quellnau, Querhaken, Quirren, Rachelshof, Raczek, Radaushöhe, Radem, Radomno, Rahnau, Rahnenberg, Rakel, Rakowitz, Ramten, Ramutken, Rapendorf, Rasenfeld, Rathsweide, Raudnitz, Rehhof, Rehkrug, Rehwalde, Reichandres, Reichbarten, Reichenbach, Reichenberg, Reichfelde, Reichhorst, Reimerswalde, Reinland, Reussenau, Richtershof, Rieselfeld, RIESENBURG, Riesenkirche, Riesenwalde, Robitten, Rodland, Rogau, Roggenhausen, Rohden, Rohrkrug, Roland, Rombitten, Rosainen, Rosen, Rosen, Rosenau, Rosenberg, ROSENBERG, Rosenhain, Rosenkranz, Rosenkrug, Rosenort, Rosenort, Rospitz, Roßgarten, Rossitten, Rostau, Rothebude, Rothhof, Rothkrug Försterei, Rothwasser, Rotzung, Rückenau, Rückfort, Ruda, Ruden, Rudnerweide, Rundewiese, Russenau, Russoschin, Ruttka, Rybacken, SAALFELD, Sackrau, Sadlacken, Sadlauken, Sadluken, Sakrinten, Sallno, Samplau, Sand, Sandberg, Sandhof, Sandhübel, Sandhuben, Sangershausen, Sankt Albrecht, Sapten, Sarosle, Sassen, Sauden, Sawdin, Schackenhof, Schadau, Schadewinkel, Schadwalde, Schäferei, Schäferei, Schakenbruch, Schalenetz, Schalkendorf, Scharfenort, Scharlen, Scharnau, Scharpau, Scharschau, Scheel, Scheipnitz, Schellmühl, Schiewenhorst, Schild, Schillingsbrücke, Schillingsdorf, Schinkenberg, Schinkenland, Schlablau, Schlammsack, Schliewe, Schloß Leistenau, Schloß Mareese, Schloßhof, Schmeltern, Schmerblock, Schnakenburg, Schneidemühle Alteiche, Schneiderkampe, Schnellwalde, Schönau, Schönau, Schönbaum, Schönbaumerweide, Schönberg, Schönbrück Försterei, Schöneberg, Schöneck Försterei, Schönerswalde, Schönfeld, Schönfelde, Schönhof, Schönhorst, Schönmoor, Schönrohr, Schönsee, Schönseer Außenland, Schöntal, Schönwalde, Schönwiese, Schornsteinmühle, Schrammen, Schröderskampe, Schroop, Schröterswalde Försterei, Schulwiese, Schulzenweide, Schwalgendorf, Schwanenland, Schwangen, Schwansdorf, Schwarzdamm, Schwarzenau, Schwarzhof, Schwedenkampe, Schweide, Schweinekampe, Schweingrube, Schwenten, Schwentenfeld, Schwolauerfelde, Sechsseelen, Sedlinen, Seeberg, Seefriede, Seegenau, Seeteich Försterei, Semmler, Sendzitz, Serpin, Seubersdorf, Siebenhuben, Siebenhufen, Simonsdorf, Skarlin, Skittlauken, Skollwitten, Skurjew, Solainen, Sommerau, Sommerau, Sommerort, Sonnenberg, Sonnenwalde, Sophiental, Sophienwalde, Sorbehnen, Sorgenort, Sparau, Sparau, Sperlingsdorf, Spikorra, Spittelhof, Spittels, Spitzendorf, Stadtfeld, Stadtfelde, Stadtvorwerk, Stadtwald, Stagnitten, Stalle, Stangenberg, Stangendorf, Stangenwalde, Stanislawo, Steegen, Steegen, Steegnerwerder, Stein, Stein, Steinberg, Steinberg, Steinbrüggerkampe, Stein-Kaspendorf, Stengwitz, Stobbendorf, Störbuderkampe, Storchnest, Stradem, Straszewo, Streckfuß, Streitort, Stromhäuser, Stuba, Studa, STUHM, Stuhmerfelde, Stuhmsdorf, Stühmswalde, Stürmersberg, Stutthof, Stutthöferkampe, Suche, Süderhaken, Sulawken, Summin, Sumpf, Sumpf, Susewald, Taabern, Taborren, Talpitten, Tannenhof, Tannenrode, Tannfelde, Tannsee, Telksdorf, Telkwitz, Tergewisch, Terpen, Teschendorf, Tessensdorf, Theerbuden, Thiensdorf, Thiergart, Thiergarth, Thiergarthsfelde, Thörichthof, Thörichthöfchen, Thumberg, Tiefenau, Tiefensee, Tiege, Tiegenhagen, TIEGENHOF, Tiegenort, Tiegerfelde, Tiegerweide, Tilitz Försterei, Tillendorf, Tillendorf Försterei, Tillwalde, Tippeln, Titelshof, Tompitten, Tönigesdorf, Torfbruch Gut, Tragheim, Tragheimerweide, Tralau, Tralau, Tralauerweide, Trampenau, Trankwitz, Trappenfelde, Traupel, Treugenkohl, Treul, Troop, Troyl, Trutenau, Trutenauer Feld, Trutenauer Herrenland, Tusch, Ulpitten, Ulrici Försterei, Unterberg, Unterkerbswalde, Unterwalde, Urwiese, Usnitz, Vaterssegen, Vierhuben, Vierzehnhuben, Vitowo, Vogelsang, Vogtei, Vogtenthal, Vorwerk, Voßwinkel, Wachsmuth, Wachtberg Försterei, Wadkeim, Waldau A, Waldau B, Walddorf, Waldhof, Waldkathen, Walldorf, Wallenburg Försterei, Waltershof, Wandau, Wangerau, Wansau, Waplitz, Wargels, Warmhof, Warnau, Warzeln, Weden, Wedhornskampe, Weepers, Weeskendorf, Weeskenhof, Weichselburg, Weichselmünde, Weingarten, Weinsdorf, Weißenberg, Weißenburg, Weißhof, Weizenfelde, Wengeln, Wengelwalde, Wengern, Werder Försterei, Wernersdorf, Weßlinken, Westende, Westerplatte, Westlich Neufähr, Wickerau, Wiedau, Wiedersee, Wiese, Wiesenhof, Wilczewo, Wilhelmswalde, Wilkau, Willenberg, Willenbruch, Willenfeld, Wilster, Wilzen, Windeck, Winkelsdorf, Wittenfelde, Wöklitz, Wolfsdorf, Wolfsdorf, Wolfsdorf Höhe, Wolfsheide Försterei, Wolla, Wolla, Wolz Försterei, Wonno, Wordel, Woritten, Wossarken, Wossitz, Wotzlaff, Wotzlaff an der Mottlau, Wygodda, Zandersfelde, Zandersweide, Zawda-Wolla, Zeisingshof, Zeyer, Zeyersvorderkampen, Ziegahnen, Ziegellack, Ziegelscheune, Ziegenfuß, Ziesewald, Zigahnen, Zipplau, Zollnick Försterei, Zugdam, Zwanzigerweide, Adamowo, Adamowo, Adrianka, Albertowo, Ameryka, Andrzejewo, Aniołowo, Ankamaty, Annowo, Antonin, Augustynowo, Awajki, Babalice, Babięty Małe, Babięty Wielkie, Bagno, Bajdy, Baldram, Balewko, Balewo, Balewo, Bałoszyce, Bałoszyce Małe, Barcice, Barlewice, Barlewiczki, Bartłowki, Bartne Łąki, Barty, Barzyna, Bądki, Bądki, Bądki, Bądze, Bągart, Bednarzówka, Benowo, Benowo-Wrzosy, Biała Góra, Białe Błoto, Białki, Białochówko, Białochowo, Biały Dwór, Bielice, Bielnik, Biskupiczki, Biskupiec, Biskupiec Pomorski Stacja, Bliżnice, Blunaki, Błonia, Błotnica, Błotnik, Bogaczewo, Bogatka, Bogusze, Boreczno, Boręty, Bornice, Borowiec, Borowy Młyn, Borzynowo, Brachlewo, Bratian, Brokowo, Bronisławowo, Bronno, Bronowo, Bronowo Mały, Brudzędy, Bruk, Brusiny, Brusiny Mały, Brzezi Ostrów, Brzeziny, Brzezniak, Brzeżno, Brzozówka, Brzózka, Buczek, Bucznik, Buczyniec, Budki, Budwity, Budy, Budy, Budyty, Budzisz, Bukowo, Bursztych, Butowo, Bystra, Bystra-Wieś, Bystrze, Bystrzec, Całuny, Pochylnia, Cedrowskie Pola, Cedry Małe, Cedry Wielkie, Cegielna, Chartowo, Chełmek, Chełmek-Osada, Chełmżyca, Chlebówka, Chlewki, Chojno, Chojty, Chorążówka, Chrośle, Cieple, Cieplewo, Cierpięta, Cieszymowo, Cisy, Cyganek, Cyganka, Cygany, Cygusy, Cymbalowo, Cypel Mątowski, Czachówek, Czachówki, Czarna Grobla, Czarne Dolne, Czarne Górne, Czarne Małe, Czechowo, Czernin, Czerwona Woda, Czerwone Stogi, Czerwony Budy, Czerwony Dwór, Cztery Włóki, Dajny, Danielówka L., Dankowo, Dargowo, Dawidy, Dąbki, Dąbrowa, Dąbrówka Królewska, Dąbrówka Malborska, Dąbrowka Pruska, Dębieniec, Dębina, Dębiny, Dębno, Długie Pole, Dłużewo, Dłużyna, Dobrowo, Dobrzyki, Dolina, Domki, Donowo, Dól, Dragacz, Dreling, Drewnica, Drulity, Druzieńska Karczma, Drużno, Drynki, Duba, Dubiel, Dublewo, Dusocin, Duże Wiosło, Dworek, Dworek, Dworki, Dybowo, Dymnik, Dziarnówko, Dziarny, DZIERZGOŃ, Dzierzgónka, Dziewiec Włók, Dziśnity, Dziwno, ELBLĄG, Emilianowo, Emilianowo, Fabianki, Fabiany, Fałknowo, Fałknowo Mały, Fiszewo, Fitowo, Fiugajki, Folwark, Franciszkowo, Frednowy, Frycka, Gać, Gaj, Gajdy, Gajewiec, Gajewo, Gałdowo, Galinowo, Gardeja, Gardzień, Gąski, Gdakowo, GDAŃSK, Gibity, Giemlice, Gilwa, Gilwa Mała, Gintro, Girgajny, Gisiel, Gizajny, Glina, Głobica, Gniazdowo, GNIEW, Gniewskie Pole, Gnojewo, Goczałki, Gołąbki, Gołutowo, Gonty, Goraj, Goryń, Gościszewo, Gozdawa, Góralszczyzna, Górka, Górki, Górki Wschodnie, Górki Zachodnie, Górowychy, Górowychy Mały, Grabiny Duchowne, Grabiny-Zameczek, Grabowiec, Grabowo, Grabówko, Grabowo-Pole, Grazymowo, Grądowy Młyn, Grobelno, Groblica, Grochowo, Grodziec, Gromoty, Gronajny, Gronowo Elbląskie, Gronowo Górne, Groszkowo, GRUDZIĄDZ, Gryżina, Gryżliny, Grzepa, Grzymała, Gubiny, Gubławki, Gulb, Gumniska Małe, Gumniska Wielkie, Gurcz, Helenowo, Hermanowo, Huta, Huta-Strzelce, Huta Wielka, Igły, IŁAWA, Izbiska, Jakubowo, Jakubowo Kisielickie, Jałowiec, Jamielnik, Jamy L., Janiki Małe, Janiki Wielkie, Jankowo, Janów, Janówka, Janowo, Janowo Leśne, Jantar, Jantar-Lesniczówka, Januszewo, Jarnołtówko, Jarnołtowo, Jaromierz, Jarzębina, Jasionno, Jasna, Jawty Małe, Jawty Wielkie, Jazowa, Jazowa II/Druga, Jażdziówka, Jażdżówki, Jegłownik, Jelenie, Pochylnia, Jelonki, Jerzwałd, Jestlinek, Jezierce, Jeziernik, Jezierzyce, Jezioraki, Jeziorki, Jeziorna, Jeziorno, Jędrychowo, Jodłówka, Jordanki, Józefowo, Judity, Julianowo, Julin, Junoszyno, Jurandowo, Jurki, Jurkowice, Kaczek, Kaczek, L., Kaczynos, Kadzie, Kaletka, Kalmuzy, Kalwa, Kałdowo, Kałdowo, Kałdunki, Kałduny, Kaługa, Kamień Duży, Kamień Mały, Kamienica, Kamieniec, Kamienna, Kamienna Góra, Kamiennik Wielki, Kamionka, Kaniczki, Kantowo, Kapustowo, Karaś, Karczemka, Karczowiska Górne, Karczowizna, Karłowo, Karolewo, Karpiny, Karpowo, Katarzynki, Kazimierzowo, Kącik, Kątki, Kąty, Kąty Rybackie, Kępina, Kępiny Małe, Kępki, Kępniewo, Kielminek, Kielmy, Kiemiany, Kiersity, Kierzmark, Kikojty, KISIELICE, Klasztorek, Klasztorne, Klecewko, Klecie, Kleczewo, Klepa, Kleszczewko, Klimy, Klosowo, Kławki, Kłódka, Kmiecin, Kobyla Kępa, Kółeczko, Kołodzieje, Kołoząb, Kołoząb Mały, Kołtyniany, Komarówka, Komary, Komorowo, Komorowo Żuławskie, Kończewice, Koniecwałd, Kopanka I/Pierwsza, Kopanka II/Druga, Kornele, Korzeniowo, Koszajny, Koszwały, Kościelec, Kościeleczki, Koślinka, Kotło, Kowale, Kozianka, Kozielec, Koziny, Kozłowo, Krakowiec, Krasin, Krasna Łąka, Kraśniewo, Krasnołęka, Krastudy, Kraszewo, Krążkowo, Kreki, Krępiec, Krępno, Królewo, Krosienko, Krosno, Krotoszyny, Krupin, Krzewsk, Krzykosy, Krzywiec, Krzywka, Krzyż, Krzyżanowo, Krzyżówki, Krzyżówki, Kuchnia, Kuczwały, Kuksy, Kuliki, Kupin, Kupin, KWIDZYN, Kwietniewo, Kwiry, Laseczno, Laseczno Mały, Lasek Doktora, Laski, Laskowice, Laskowicki Tartak, Lasowice Małe, Lasowice Wielkie, Lasy, Latkowo, Lekarty, Leklowy, Lepno, Leszczyna, Leszczyniak, Leszkowy, Leśniewo, Letnica, Letniki, Lewark, Lędowo, Lichnówki, Lichnowy, Licze, Likszany, Limża, Linki, Lipce, Lipianki, Lipiec, Lipinka, Lipinki, Lipka, Lipki, Lipowo, Lipowo Duże, Lipowy Dwór, Lipy, Lisewo Malborskie, Lisi Las, Lisie Kąty, Lisiec, Lisnowo, Lisnowo, Lisnowo-Zamek, Lisów, Liszki, Litewki, Lowizowo, LUBAWA, Lubieszewo, Lubnowy, Lubnowy Małe, Lubnowy Wielkie, Lubochowo, Lubstowo, Lubyszynek, Ludwichowo, Łabuń, Łączki Myszewskie, Łaczna, Łanioch, Łasinka, Łaszka, Ławice, Łążek, Łęgowo, Łęgowo, Łodygowo, Łoza, Łysakowo, Majki, Majkowizna, Makowo, MALBORK, Malewo, Malinkowo, Mała Wólka, Małe Babalice, Małe Lniska, Małe Tarpno, Małe Wiosło, Małe Zajączkowo, Mały Baldram, Mały Bór, Mały Gronowo, Mały Lubień, Mareza, Marianka, Markusy, Martąg, Marwica, Marwica Wielka, Marynowy, Marzęcino, Marzewo, Matule, Matyki, Matyty, Mazanki, Mątawy, Mątki, Mątowskie Pastwiska, Mątowy Małe, Mątowy Wielkie, Mechnica, Michałe, Michałowo, Michorowo, Międzychód, Międzylesie, Międzyłęż, Mierzyn, Mikołajki Pomorskie, Mikoszewo, Milikowo, Miłocin, Miłoradz, Miłosna, Osiedle, Minięta, Mirowice, Mirowko, Mirowo, Mleczewo, Młyniska, Mojkowo, Mokajny, Mokre, Mokry Dwór, Monasterzysko Małe, Monasterzysko Wielkie, Morany, Morawy, Mortąg, Mortęgi, Mozgowo, Mózgowo, Myszewko, Myszewo, Myszkowo, Myślęcin, Myślice, Najatki, Namirowo, Nebrowo Małe, Nebrowo Wielkie, Nejdyki, Nicwałd, Nidowo, Niedżwiedzica, Niedżwiedziówka, Niegowo, Nipkowie, Nogat, Nojdek, L., Nowa Cerkiew, Nowa Karczma, Nowa Kościelnica, Nowa Pilona, Nowa Wieś, Nowa Wieś Kwidzyńska, Nowa Wieś Malbórska, Nowa Wioska, Nowe Chmielówko, Nowe Dolno, Nowe Kępniewo, Nowe Kusy, Nowe Lignowy, Nowe Minięta, Nowe Pole, Nowiec, Nowina, Nowinki, Nowiny, Nowotki, Nowotna, Nowy Dwór, Nowy Dwór Bratiański, Nowy Dwór Elblaski, NOWY DWÓR GDAŃSKI, Nowy Folwark, Nowy Ostrów, Nowy Port, NOWY STAW, Nowy Targ, Obory, Obrzynowo, Ogrodziniec, Okrągła Łąka, Olbrachtówko, Olbrachtowo, Oleśnica Pochylnia, Oleśno, Olszak, Olszanica, Olszówka, Olszynka, Orkusz, Orliniec, Orlinki, Orłówko, Orłowo, Orunia, Osadniki, Osice, Osłonka, Ośno, Ośno, L., Osowiec, Osówko, Ostaszewo, Ostrowite, Ostrów, Ostrózek, Oszczywiłk, Otłowiec, Otłówko, Otoczyn, Owczarki, Owczarnia, Pachoły, Pachutki, Palczewo, Pałatyki, Papiernia, Parowy, Parpary, Parski, Parszewo, Partęczyny, Parwark, Pasieki, PASŁĘK, Pastwa, Pastwiska, Paśny Wał, Pawlice, Pawłowo, Pawłowo, Perklice, Piaski, Piaski Morąskie, Piaski Sztumskie, Piaskowiec, Piasówka, Piecewo, Piekarniak/Piekarski Młyn, Piekarski Młyn/Piekarniak, Piekło, Pielica, Pierzchowice, Pietrzwałd, Pilichowo, Pilona, Piniewo, Piotrkowo, Piotrowice, Piotrowice Małe, Piotrowice Szlacheckie, Piotrowicki, Piotrowo, Pleśno, Pławty Mały, Pławty Wielkie, Płonia Mała, Płonia Wielka, Płonina, Podegrodzie, Podlasek, Podlasek Mały, Podlaszewo, Podwale, Podwiejki, Podzamcze, Pogorzała Wieś, Pokrzywieńskie Pole, Polajny, Polaszki, Poliksy, Pólko, Pólko Małe, Półmiescie, Polno, L., Połowite, Polskie Gronowo, Pólwieś, Półwieś, Pomorska Wieś, Popity, Popówko, Popowo, Pordenowo, Port Połnoczny, Postolin, Potok L., Powalina, Powodowo, Pozolia, Pozorty, PRABUTY, Prakwice, Praszki, Pręgowizna, Pręgowo Żuławskie, Pronie, Protajny, Protowo, PRUSZCZ GDAŃSKI, Przeczno, Przegalina, Przejazdowo, Przęsławek, Przemysław, Przeróbka, Przezmark, Przyborowo, Przydatki, Przyłap, Pudłowiec, Pulkowice, Pulkownikówka, Pustki, Rachowo, Raczek, Raczki Elbląckie, Radomek, Radomno, Radunica, Rakowe Pole, Rakowice, Rakowickie Pole, Rakowiec, Rakowiska, Rakowo, Ramoty, Ramutki, Ramziak, Ramzy Małe, Raniewo, Rąbity, Redaki, Reduta Płoska, Rejsity, Repetajka, Rękowo, Robity, Rodowo, Rodowo Mały, Rodzone, Rogowo, Rogóżno, Rokitnica, Romanowo, Roszkowo, Rozajny, Rozajny Mały, Rozgart, Rozgarty, Rozpędziny, Róża, Różanki, Różany, Rózek, Różewo, Różiny, Różnowo, Rucewo, Ruda, Rudnia, Rudniki, Rudzienice, Rumunki, Rusinowo, Rusocin, Rutka, Rybaki, Rybina, Rychliki, Rychnowo Żuławskie, Rydzewo L., Rydzówka, Ryjewo, Rzeczna, Rzędy, Sadlinki, Sadławki, Sadłuki, Sadowo, Sakówko, Salno, Sampława, Sapoty, Sarniak, Sarnówek, Sarnowo L., Sasiny, Sączki, Sąpy, Segnowy, Serowo, Sędzice, Siemiany, Sierpin, Silma, Skarlin, Skarzewo, Skitławki, Skolwity, Skurgwy, Słonko, Słupnica, Smolniki, Sobieszewko, Sobieszewo, Sobieszewska Pastwa, Sobiewola, Sokólka, Sokolnik, Solnica, Solniki, Sołtyski, Sójki, Spalonki, Spikora, Sporowo, Stagniewo, Stalewo, Stanisławowo, Stankowo, Stanówko, Stańkowo, Stara Koscielnica, Stara Wieś, Stara Wisła, Stare Babki, Stare Dolno, Stare Kusy, Stare Miasto, Stare Pole, Starocin, Stary Dwór, Stary Dzierzgoń, Stary Folwark, Stary Kamień, Stary Międzyłęż, Stary Targ, Starynia, Starzykowo, Stawiec, Stążki, Stegienka, Stegienka Osada, Stegna, Stegny, Stęgwica, Stobiec, Stobna, Stoboje, Stogi, Stogi, Stożki, Stradomno, Strakowo, Straszewo, Strażnica, Strzelce, Strzemięcin, Studa, Sucha, Suche, Suchy Dąb, Sumin, Surbajny, SUSZ, Sypanica, Szadówko, Szadowo, Szadowski Młyn, Szaleniec, Szałkowo, Szałwinek, Szawałd, Szczepkowo, Szembruczek, Szembruk, Szeplerzyzna, Szerzawa, Szimankowo, Szkaradowo Szlachezkie, Szkaradowo Wielkie, Szkarpawa, Szlagnowo, Szmeltry Dolne, Szopowo, Szopy, Szpitalna Wieś, Szramowo, Szropy, Szropy-Niziny, Sztekel, SZTUM, Sztumska Wieś, Sztumskie Pole, Sztutowo, Sztutowska Kępa, Szulcowizna, Szwalewo, L., Szwarcenowo, Szymbark, Szynwałd, Ślędziówka, Śłiwa, Śliwica, Śtanowo, Świbno, Świdy, Świerki, Świerkocin, Świerznica, Święte, Święty Gaj, Święty Wojciech, Tabory, Tabory, Talpity, Targowisko Dolne, Targowisko Górne, Tarpno, Tchórzanka, Tełkwice, Tłokowisko L., Topolno Małe, Topolno Wielkie, Tragamin, Tralewo, Tralewo, Trankwice, Trcziano, Tręplin, Trępnowy, Trojaki, Tropiszewo, Tropy Elbląskie, Tropy Sztumskie, Trumieje, Trumiejki, Trupel, Trutnowy, Tryl, Trzinisko, Tuja, Tujsk, Tulice, Tumpity, Tuszewo, Tychnowy, Tynowo, Tynwałd, Tywęzy, Ulnowo, Urlice, Urowo, Urwisko, Uśnice, Walichnowy Mały, Walichnowy Wielke, Wałdowo, Wandowo, Waplewko, Waplewo Wielkie, Warszewo, Wartule, Watkowice, Watkowice Mały, Wądoły, Weklice, Werder, Weselno, Wesoła Kępa, Westerplatte, Węgle-Żukowo, Węgrowo, Węgry, Wełcz Mały, Węzina, Wężowiec, Wężownica, Widlice, Wielbark, Wielka Tymawa, Wielka Wólka, Wielka Żuława, Wielki Dwór, Wielki Gronowo, Wielki Wełc, Wielkie Lniska, Wielkie Lubień, Wielkie Tarpno, Wielkie Zajączkowo, Wieniec, Wieprz, Wierciny, Wikielec, Wikrowo, Wiktorowo, Wilczany, Wilczewo, Wilkowo, Wilkowo, Windyki, Winnica, Wiszary, Wiślina, Wiślinka, Wiśliny, Wisłoujście, Wiśniewo, Wiśniowek, Wiśniówka, Witki L., Witoszewo, Witoszewo, Władysławowo, Włościeniec, Wocławy, Wola, Wola Kamieńska, Wola Sosenka, Wonna, Wopity, Woryty Zalewskie, Wólka Pakwicka, Wracławek, Wróblewo, Wybicko, Wybudowa, Wydmina, Wydry, Wydrzno, Wydzierki, Wysoka, Ząbrowo, Zacharka, Zagaje, Zajezierze, Zakanale, Zakręty, Zakrzewko, Zakrzewo, Zakurzewo, Zalesie, ZALEWO, Zamek, Zapiecki, Zarośle, Zarzecze, Zaścianki, Zastawno, Zatorze, Zatorze, Zatyki, Zawada, Zawda, Zawdzka Wola, Zazdrośc, Zdroje, Zdrój, Zdroje, Zebrdowo, Zieleń, Zielone Pola, Zielonka Pasłecka, Zielonki, Zielony Grąd, Złotnica, Złotowo, Zofiówka, Zwierzeńskie Pole, Zwierzno, Zwierzyniec L., Żąbrowo, Żakowice, Żelichowo, Żółwiniec, Żuławka Sztumska, Żuławki, Żurawiec

Das könnte Ihnen auch gefallen …

  • Landkarte Ermland/Oberland

    Aktuelle und detaillierte Landkarte vom ostpreußischen Gebiet zwischen Allenstein/Olsztyn, Preussisch Holland/Paslek, Osterode/Ostroda und Neidenburg/Nidzica. Oberlandkanal. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch und Polnisch. Deutsche historische Ortsnamen und ggf. in den 1930er Jahren geänderte Ortsnamen. Sehenswürdigkeiten. Ausflugsziele. Stadtplan Allenstein/Olsztyn mit deutschen Straßennamen.

    Details
  • Stadtplan Danzig 1938/Gdańsk

    Aktueller Plan von Gdansk im Vergleich mit neu gezeichnetem Plan von Danzig um 1938. Überlagerungsplan früher/heute. Langfuhr/Wrzeszcz und Oliva/Oliwa. Sehenswürdigkeiten, Stadtinformationen.

    Details
  • Landkarte rund um das Frische Haff

    Aktuelle und detaillierte Landkarte vom ostpreußischen Gebiet zwischen Königsberg/Kaliningrad, Elbing/Elblag und Heilsberg/Lidzbark. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch und Russisch bzw. Polnisch. Russische Namen in Kyrillisch und Latein. Deutsche historische Ortsnamen und ggf. in den 1930er Jahren geänderte Ortsnamen. Sehenswürdigkeiten. Ausflugsziele.

    Details
Warenkorb
Landkarte WestpreussenLandkarte Westpreußen östlich der Weichsel und Danziger Werder
8,95 
Scroll to Top