Landkarte Neumark – mittlerer Teil, Land Sternberg und Warthebruch

Aktuelle und detaillierte Landkarte vom östlich der Oder gelegenen Gebiet zwischen Frankfurt/Slubice, Küstrin/Kostrzyn und Landsberg/Gorzow. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch und Polnisch. Deutsche historische Ortsnamen und ggf. in den 1930er Jahren geänderte Ortsnamen. Sehenswürdigkeiten. Ausflugsziele.

9,95 

Bequem und sicher online kaufen - direkt vom Verlag

  • Flexibel zahlen per Paypal oder Kauf auf Rechnung
  • Faire Versandkostenpauschale
  • Bestellung auch per Tel.: (030) 449 5339 oder E-Mail:

Landkarte im Maßstab 1:100.000

Die Karte “Neumark – mittlerer Teil” stellt die Landschaft östlich der Oder zwischen Frankfurt (Oder) und Bentschen/Zbąszyń bzw. Küstrin/Kostrzyn und Landsberg Warthe/Gorzów Wielkopolski dar. Unter Neumark versteht man den Teil des historischen Brandenburg, der 1945 an Polen gekommen ist.

Diese nahe Berlins gelegene Landschaft ist aufgrund ihrer hübschen Städte und Dörfer – und ihrer vielen Wälder, Seen und Flüsse eine wunderbare Ausflugs- und Urlaubsgegend, die mit dieser und 2 weiteren detaillierten BLOCHPLAN-Landkarten entdeckt werden kann.

Im Bereich der Karte findet man historische Städte wie das “märkische Pompei” Küstrin, die Woiwodschaftshauptsadt Landsberg/Gorzów, das hübsche Meseritz oder Sonnenburg/Słonsk mit seiner imposanten Johanniterschlossruine.

Weite Wälder laden zum Wandern und Pilzesammeln, weite Flussauen zur Vogelbeobachtung ein. Das martialische Bauwerk des “Ostwalls/Oder-Warthe-Bogen” zeugt von dunklen Jahren der Geschichte und dient heute Tausenden von Fledermäusen als Wohnstätte.

Die Neumark in den Grenzen von 1815 ist nicht deckungsgleich mit der polnischen Region „Ziemia Lubuska“ (Lebuser Land). Dieser Name bezieht sich auf das von 1124/1125 bis 1555 existierende und bis 1249 unter Oberhoheit des polnischen Königs stehende Bistum, dessen Sitz ursprünglich im westlich der Oder gelegenen Lebus war.

Heute wird als „Ziemia Lubuska“ die gesamte Woiwodschaft Lubuskie bezeichnet, die allerdings auch Gebiete umfasst, die bis 1920 zur preußischen Provinz Posen (1920-45 “Grenzmark Posen”) gehörten, während der Nordteil der historischen Neumark heute zur Woiwodschaft Westpommern (Zachodniopomorskie) gehört.

Ähnlich wie das Oderbruch wurden auch das benachbarte Warthebruch sowie das oberhalb gelegene Netzebruch im 18. Jahrhundert weitgehend trockengelegt und neu besiedelt. Die Neusiedler wollten womöglich eigentlich weiter weg. Da sie nur bis in die Neumark gekommen waren, nannten sie wenigstens ihre Orte exotisch: z.B.: Charlestown, New York, Yorkstown, Sumatra, Florida, Hampshire, Havanna, Ceylon oder Pensylvanien. Heute heißt nur noch “Malta” auf Polnisch genauso – der Name gilt aber auch für Mannheim und Quebeck.

Wer Orte wie “Hoffnung” oder “Freude” sucht wird hier fündig, auch wenn heute “Freude” genauso wie das benachbarte “Pechlüge” verschwunden ist. Aber wenigstens ein Teil von “Hoffnung” heißt heute immer noch so (Nadziejewki).

Als “Land Sternberg” bzw. Sternberger Land wurde nach 1300 ein hügeliges und waldreiches Gebiet genannt, das dann später verwaltungstechnisch der Neumark angeschlossen wurde. Die namensgebende Kleinstadt Sternberg/Torzym erlangte nie besondere Bedeutung und ist auch heute eher beschaulich. Größere Bedeutung hatten die Nachbarstädte Drossen/Osno und Zielenzig/Sulęсin. Besonders malerisch ist Lagow/Łagów mit seinen 2 Stadttoren und der Johanniterburg.

In der Landkarte sind alle Orte und Wohnplätze aus der Zeit vor 1945 dargestellt. Viele sehr kleine Wohnplätze sind nach 1945 nicht wieder besiedelt worden bzw. seitdem aufgegeben worden und dennoch verzeichnet. Wenn Orte im Zuge der Nationalisierungswelle der 1930er Jahre neue (“deutscher klingendere“) Namen erhielten, sind diese in Klammern aufgeführt. Eine Auflistung aller in der Karte vorhandenen Ortsnamen fnden Sie unter ORTSVERZEICHNIS.

 

Im sowohl für Autofahrer, als auch für andere touristisch Interessierte gut lesbaren Maßstab 1:100.000 werden detailliert alle wichtigen Sehenswürdigkeiten, alle Fern- und Landstraßen sowie die wichtigsten Stadtstraßen, dazu intakte, stillgelegte sowie abgebaute Eisenbahnstrecken und zur besseren Orientierung geschichtlich interessierter Nutzer neben den aktuellen auch die wichtigsten historischen Verwaltungs- und Staatsgrenzen des 20. Jahrhunderts gezeigt.

Auf der Rückseite enthält die Karte ausführliche Ortsverzeichnisse in Deutsch-Polnisch, und Polnisch-Deutsch.

Mit der Darstellung ALLER Ortschaften und Wohnplätze (auch der verschwundenen) und deren Bezeichnung in Polnisch und Deutsch ist diese Karte gute Grundlage für die Reise dorthin aber auch für historische Forschungen.

Karte 84 x 60 cm | gefalzt 12 x 21 cm | 1. Auflage 2021 | ISBN 9783982296913

Verzeichnis aller enthaltenen Orte

Adamshof, Adlerhorst, Adolphsruh, Adolphsruhe, Albrechtsbruch, Albrechtsmühle, Albrechtsthal, Alexandersdorf, Alexandrowo, Alt Blessin, Alt Diedersdorf, Alt Drewitz, Alt Fährdorf, Alt Gennin, Alt Görtzig, Alt Gurkowschbruch, Alt Lietzegöricke, Alt Limmritz, Alt Merine, Alt Schaumburg, Alt Zattum, Altbleyen, Alte Vorwerk, Altenhof, Altenhof, Altensorge, Altes Vorwerk, Altes Wald-Vorwerk, Althöfchen, Althorst, Altlauske, Altlewin, Altlietzegöricker Loose, Altona, Altsorge, Altvorwerk, Am Kanal, Am Kloppsee, Am Kreuzsee, Am Radacher See, Am Sandsee, Am Spring, Amalienhof, Amalienvorwerk, Amt Pyrehne, Amtskaßner, Anapolis, Annahof, Annahof, Annamühle, Annamühle, Annenaue, Antoinettenlust, Antonienhof, Arensdorf, Auenmühle, Augustenhof, Außenvorwerk, Axelswalde, Bäckermühle, Balz, Bärenbruchkolonie, Bärfelde, Barschwerder, BÄRWALDE, Bastianenwerder, Batzlow, Batzlow, Vorwerk, Bauchwitz, Baudachswerder, Bayersdorfer Wiesen, Bayershorst, Beatenwalde, Beaulieu, Beelitz, Bergenhorst, Berggeist, Berghausen, Berghof, Bergkolonie, Bergoben, Bergvorwerk, Berkenwerder, Berneuchen, Bernhardinenhof, BETSCHE, Beyer's Fischergut, Beyersdorf, Biberteich, Bielen, Bielsko, Bienenhof, Birkbruch, Birkbruch, Birkbusch, Birkenhorst, Birkholzer Holländer, Birklauch, Birkvorwerk, BIRNBAUM, Bischofsee, Blake, Blankenburg, Blaustern, BLESEN, Bleyen, Blockwinkel, Blumberg, Blumberger Bruch, Blumenthal, Bobelwitz, Borkow, Bornhofen, Bottschow, BRÄTZ, Braunfelde, Breesen, Breisach, Brenkenhofsbruch, Brenkenhofsfleiß, Briese, Briesenhorst, Bruch-Vorwerk, Brückendorf, Buchholz, Buchholzer Mühle, Buchmühle, Buchspring, Bullenwiese, Burchardsfleiß, Bürgerbruch, Bürgerwiesen, Burgwall, Burschen, Busch, Buschhaus, Buschmühle, Ceylon, Charlestown, Charlottenhof, Charlottenhof, Charlottenhof, Chausseehaus Rosenthal, Chausseekolonie, Chorzempowo, Christiansaue, Christiansburg, Christinenhof, Christophswalde, Cocceji-Neudorf, Cocceji-Neuwalde, Cocceji-Stubbenhagen, CÜSTRIN, Czettritz, Dammbusch, Dammhaus, Darrmietzel, Dechsel, Dechseler Wiesen, Derschau, Deutschheide, Deutschhöhe, Dohnsfelde, Döllensradung, Dombrowka, Dormowo, Dornhagen, Drägerslust, Dreifrei, Dreiort, Drengswerderdamm, Drenzig, Drewitz Ausbau, Drewitzer Teerofen, Driewcen, DROSSEN, Dübnow, Dühringshof, Dürrlettel, Edelgarden, Egelpfuhl, Egloffstein, Eibendorf, Eichberg, Eichführ, Eichführ, Eichvorwerk, Eichvorwerk, Eichwerder, Eichwerder, Eilanghof, Elisabethhöhe, Elisenfelde, Elisenthal, Elsengrund, Elsstrahl, Entenwerder, Erdmannshof, Eschbruch, Eschenwalde, Eschnersaue, Esperance, Eulam, Eulamerbruch, Eulenberg, Falkenberg, Falkenwalde, Feldichen, Feldichen, Ferdinandsthal, Fichtwerder, Fichtwerder, Florida, Flußvorwerk, Forstacker, Försterei Altenhof, Försterei Augustenwalde, Försterei Batzlow Teerofen, Försterei Bauchwitz, Försterei Birklake, Försterei Blesen, Försterei Bohlswalde, Försterei Borne, Försterei Chlopsee, Försterei Dianenthal, Försterei Dikte, Försterei Dolgensee, Försterei Dölzigerbrück, Försterei Eichhorst, Försterei Elsbruch, Försterei Fichtheide, Försterei Glambecksee, Försterei Glückauf, Försterei Görbitsch, Försterei Gralow, Försterei Großvorwerk, Försterei Grünetisch, Försterei Gustavsruh, Försterei Hammerablage, Försterei Hammerheide, Försterei Hammerwiese, Försterei Heidewitz, Försterei Hirschau, Försterei Hirschheide, Försterei Holländerberg, Försterei Jablonka, Försterei Jablonke, Försterei Kaiserstuhl, Försterei Kalau, Försterei Keilchensee, Försterei Kienwerder, Försterei Kirchensee, Försterei Kleeblatt, Försterei Kloppsee, Försterei Königswalde II, Försterei Koppen, Försterei Kornbusch, Försterei Kunersdorf, Försterei Limmritz, Försterei Löbenheide, Försterei Lubiathfließ, Försterei Lunkensee, Försterei Marienwalde, Försterei Mitteninne, Försterei Modderwiese, Försterei Nesselkappe, Försterei Neuewelt, Försterei Neukrug, Försterei Pechbruch, Försterei Postumkrug, Försterei Radewald, Försterei Radusch, Försterei Rechensee, Försterei Rehberg, Försterei Rosenthal, Försterei Rotheheide, Försterei Rothehirsch, Försterei Ruheinmal, Försterei Rumpinsee, Försterei Sabenwald, Försterei Saubucht, Försterei Schermeisel, Försterei Schlangenlug, Försterei Schöningslust, Försterei Sorgerquellen, Försterei Spiegel, Försterei Steinhübel, Försterei Teerofen, Försterei Teichhaus, Försterei Tempel, Försterei Teufelsvorwer, Försterei Theerlauch, Försterei Torfhaus, Försterei Udowald, Försterei Unterhaide, Försterei Waldecke, Försterei Waldhaus, Försterei Waldowstrenk, Försterei Wasserhof, Försterei Weitewiese, Försterei Wilhelminenhof, Försterei Wilhelmshof, Försterei Wolfsgarten, Försterei Zelle, Försterei Ziegelei, Försterei Zohlow, Forsthaus II, FRANKFURT (ODER), Franzenshof, Frauendorf, Frauenhof, Frauenwerder, Freiberg, Freiberg, Freude, Friedrichsberg, Friedrichshorst, Friedrichshuld, Friedrichsthal, Friedrichswille, Fritsches Vorwerk, Fuchs, FÜRSTENFELDE, Gartow, Gehauenstein, Genge‘s Kolonie, Gennin, Genninsch Warthebruch, Georgsdorf, Gerhardtshof, Gerlachsthal, Gernheim, Gerstwinkel, Geschenhorst, Giesen, Giesenaue, Gieshof, Glambeckseeer Teerofen, Glasberg, Glashütte, Glauschdorf, Gleißen, Glembuch, Glozewo, Gohlitz, Goldenschiff, Gollmütz, Goray, Görbitsch, Gorczinnenwerder, Gorgast, GÖRITZ, Göritz Bruch, Görpel, Gorzyn, Gottschimm, Gottschimmerbruch, Graben, Grabendorf, Grabow, Gralow, Gralower Untermühle, Grochow, Groß Cammin, Groß Friedrich, Groß Kirschbaum, Groß Krebbel, Groß Lübbichow, Groß Münche, Groß Neuendorf, Groß Neuendorfer Loose, Groß Rade, Groß Rehne, Großbarnim, Großdorf, Großer Anger, Grünbaum, Grünbaum, Grünbergs Ausbau, Grundhof, Grüne Tanne, Grunewald, Grunewald/Grunwald, Grunow, Grunow, Grunower Mühle, Grünrade, Grüntal, Grünthal, Grunzig, Grunziger Heidemühle, Guckel Vorwerk, Güldendorf, Gumpertshof, Gürgenaue, Gurkow, Guscht, Guscht, Guschterbruch, Guschterholländer, Güstebiese, Güstebieser Loose, Gut Neudorf, Haak's Vorwerk, Haferwiese, Hagen, Haidehof, Hälse, Hammer, Hammer, Hammer, Hammer, Hammerecke, Hammermeisters Vorwerk, Hammermühle, Hammerwiesen, Hampshire, Hankwitzruh, Hartte, Hathenow, Hathenower Wiesen, Haus Hohenwalde, Häuschenwerder, Havannah, Hedwigsaue, Heidchen, Heideberg, Heidemühle, Heidemühle, Heidemühle, Heidevorwerk, Heide-Vorwerk, Heilstätte Schöneberg, Heinersdorf, Heinersdorf, Heinrichshof, Heinrichswalde, Helenenhof, Helenenvorwerk, Helminenwalde, Helowskie, Henriettenhof, Hermannia, Hermannshof, Hermannshorst, Hermannsvorwerk, Hermsdorf, Herrenwerder, Herrnhausen, Herzershof, Herzogswalde, Hiller-Gärtringen, Himmelstädt, Hinterbruch, Hintere Winkel, Hinterfelde, Hinterwiese, Hirschburg, Hirschgrund, Hochwalde, Hofebruch, Hoffmannsthal, Hoffnung, Hohefeld, Hohenbirken, Hoheneichen, Hohentannen, Höhenvorwerk, Hohenwalde, Hopfenbruch, Horns Mühle, Hubertushof, Hubertushof, Hufenkolonie, Hüttenhauland, Jagdhaus, Jagdhaus Reiherluch, Jägerwerder, Jahnsfelde, Jahnshof, Jakobsfelde, Jamaika, Janau, Joachimshof, Johanneshof, Johanneshof, Johanneswunsch, Jonas, Jordan, Kähme, Kainscht, Kainschter Wald, Kalau, Kalckreuth, Kalenzig, Kaliske, Kalkofen, Kalzig, Kapernaum, Kapline, Karishöhe, Karlsbiese, Karlsfelde, Karlshof, Karlshof, Karlshöhe, Karlshöhe, Karlsruh, Karlsruhe, Karlsthal, Karnmühle, Karolinenhof, Karolinenhof, Karowcer Mühle, Katharinenhof, Kattenhorst, Kaza, Kemnath, Kernein, Kerstenbruch, Kerstenbrügge, Kerstenbrügger Loose, Kienitz, Kiesberge, Kietzerbusch, Kiewitz, Kirchenvorwerk, Kladow, Klauswalde, Klauswalder Mühle, Klein Cammin, Klein Kirschbaum, Klein Krebbel, Klein Lübbichow, Klein Marwitz, Klein Marwitzer Wiesen, Klein Münche, Klein Neuendorf, Klein Rade, Klein Stuttgardt, Klein Vortheil, Klein Wittstock, Klein Woxfelde, Kleinbarnim, Kleinheide, Kleinvorwerk, Kleinvorwerk, Klementenschleuse, Kleppin, Klessen, Klessin, Klewitz, Klinkwitz, Klischt, Klossow, Kohlow, Kolno, Kolonie Eichberg, Költschen, KÖNIGSWALDE, Kopce, Koritten, Koritten Chausseehaus, Korsika, Kranichshorst, Kranzinbruch, Krebbelmühl, Krebse, Kreuzlauch, Kreuzwehr, Kriescht, Kriningswerder, Krinitze, Kuckucksmühle, Kuhbrücke, Kuke, Kukesches Vorwerk, Kulkau, Kulm, Kulmer Mühle, Kunersdorf, Kupferhammer, Kupferhammer, Kupfermühle, Kurzig, Kuskesmühle, KÜSTRIN, Küstrin-Kietz, Kutschkau, Kutzdorf, Kutzdorfer Eisenhammer, Lagardesmühlen, LAGOW, Lagowitz, LANDSBERG (WARTHE), Landsberger Holländer, Langenfeld, Langenpfuhl, Langenwerder, Lange's Vorwerk, Langestück, Lässig, Laubow, Lauske, Lawica, LEBUS, Lebus-Busch, Lebuser Loose, Lehmanns Ausbau, Leimnitz, Leissow, Leissower Mühle, Lentschen, Leopoldsfahrt, Lerchenspring, Lewitz, Lewitzhauland, Lieben, LIEBENAU, Liebenow, Liebenower Wiesen, Liebenstein, Liebenthal, Liebuch, Linaberg, Lindenstadt, Lindenthal, Lindow, Lindwerder, Linkes Wartheufer, Lipke, Lipkeschbruch, Lippenze, Logau, Loisenwille, Lomnitz, Loppow, Lorenzdorf, Lossow, Louisa, Louisenaue, Lowin, Lubenhauland, Lubiath, Lubiather Mühle, Ludolfshof, Ludwigsgrund, Ludwigshof, Ludwigshof, Ludwigshorst, Ludwigsruh, Ludwigsthal, Luhsche, Luhsenhaus, Machuswerder, Mäckow, Malkendorf, Malsow, Malta, Malzmühle, Mannheim, Manschnow, Marienhof, Marienthal, Marienwalde, Marienwiese, Marwitz, Marwitzer Fahrdamm, Marwitzer Theerofen, Maryland, Maskenaue, Massin, Massow, Mauskow, Mazädel, Meekow/Mäckow, Mehrin, Vorwerk, Merzdorf, Merzdorfer Vorwerk, MESERITZ, Meyershof, Miersenwerder, Milostowko, Mißgunst, Mittelbusch, Mitteldamm, Mittelmühle, Mitteltrift, Mittwalden, Modderwiese, Mokritz, Moorhaus, Morrn, Motzberg, Muchocin, Muchocin Hauland, Mückenvorwerk, Mühlenberg, Mühlenfünftel, Mühlenvorwerk, Mühlenvorwerk, Müllersthal, Musewalds Ausbau, Nabern, Naßlettel, Neu Amerika, Neu Balz, Neu Bischofsee, Neu Blessin, Neu Diedersdorf, Neu Dresden, Neu Fährdorf, Neu Gennin, Neu Görzig, Neu Grünrade, Neu Gurkowschbruch, Neu Jablonke, Neu Lagow, Neu Lebus, Neu Limmritz, Neu Manschnow, Neu Merine, Neu Schaumburg, Neu Schilln, Neu Schweinert-Hauland, Neu Schwerin, Neu Tschernow, Neu Wilkersdorf, Neu Woxfelde, Neu Zattum, Neu Zicher, Neu Zohlow, Neubarnim, Neuberesinchen, Neubleyen, NEUDAMM, Neudammer Große Mühle, Neudammer Kleine Mühle, Neudorf, Neudorf, Neudörfel, Neudorfer Wiesen, Neue Häuser, Neue Mühle, Neue Wiese, Neuemühle, Neuendorf, Neuendorf, Neuendorferbruch, Neues Vorwerk, Neues Wald-Vorwerk, Neugrund, Neuhaus, Neuhaus-Hauland, Neuhöfchen, Neuhorst, Neukarlshof, Neulauske, Neulewin, Neumannswalde, Neumühl, Neumühle, Neumühler Teerofen, Neusoest, Neusorge, Neustein, Neuvorwerk, Neu-Vorwerk, Neuvorwerk, Neuwalde, Neuwelt, Neuwitz, New York, Nieder Alvensleben, Nieder Wepritz, Nipter, Noackshof, Nowinge, Ober Alvensleben, Ober Gennin, Ober Görzig, Oberhaide, Oberhof, Obramühle, Obrawalde, Oder-Vorwerk, Ögnitz, Oldenburg, Orlowce, Ortwig, Ortwig Graben, Ortwiger Fuchsberge, Ortwiger Loose, Oscht, Osterwalde, Osterwalde, Ostrow, Ötscher, Ottoshöhe, Panwitz, Papiermühle Vorwerk, Paradies, Paulahof, Paulinenhof, Pechlüge, Peltret’s Vorwerk, Pensylvanien, Petermühle, Petersdorf, Petershag, Petersthal, Philadelphia, Pieske, Pinnow, Pinnower Mühle, Plonitz, Podelzig, Polenzig, Polenziger Bruch, Politzig, Pollychen, Pollychener Holländer, Popowo, Poppe, Poppe, Posedin, Posersfelde, Possards Fichten, Postumhof, Pottaschhütte, Priebrow, Prittisch, Pruschim, Punken, Pyrehne, Pyrehner Holländer, Quartschen, Quebeck, Quellmühle, Quilitzvorwerk, Rabennest, Radach, Radegosch, Radehof, Radlitzdorf, Radorf, Radusch, Randvorwerk, Rathstock, Rätschmühle, Ratzdorf, Ratzdorfer Lehnwiese, Ratzdorfer Wiese, Räuberberge, Rauden, Raudenener Weiche, Raumerswalde, Reichen, Reichsgarten, Reiherluch Jagdhaus, Reinikenhof, Reinzig Hauland, Reißaus, Reitwein, Reitweiner Loose, Reitzenstein, REPPEN, Rhyn, Riegesheim, Rinnersdorf, Rodenthal, Rogsen, Rohrsee, Rohrwiesendamm, Rokitten, Rosenthal, Rosenthal, Rosenthal Hauland, Röskes Vorwerk, Roßwiese, Rybojadel, Rzedziny, Samst, Sand, Sandmühle, Sandwerder, Sankt Johannes, Säpzig, Saratoga, Saratogaer Ausbau, Savannah, Sawade, Schäferei, Scharne, Scharnhorst, Schartowsthal, Scharzig, Scheiblersburg, Schermeisel, Schernow, Schierzig, Schierzighauland, Schilln, Schindelmühl, Schlangenwerder, Schleenwerder, Schleestädt, Schloßmühle, Schloßwäldchen, Schmacht, Schmagorei, Schmollings Abbau, Schneidemühl Hauland, Schnellewarthe, Schönau, Schöneberg Heilstätte, Schönewald, Schönfeld, Schönfeld, Schönfelde, Schöningsbruch, Schönow, Schönwalde, Schöppkevorwerk, Schulzendorf, Schulzenwerder, Schützensorge, Schwalmsberg, Schwartzenau, Schwarzes Vorwerk, Schwarzsee, Schweinert, Schweinert-Hauland, SCHWERIN AN DER WARTHE, Schwetig, Schwichotschin, Schwichten, Schwirle, Sechsloser, Seefeld, Seefeld, Seehof, Seeren, Seetal, Seewitz, Seggekavel, Seidlitz, Seiffertshof, Selchow, Sellin, Semmritz, Sennewitzmühle, Sieb, Siebenruthen, Siegeshof, Sietzing, Silberberg, Simonshöhe, SLUBICE, Solben, Solikante, Sommerdamm, SONNENBURG, Sonnenburger Bürgerwiesen, Sophienaue, Sophiengrund, Sophienhof, Sophienwalde, Spiegel, Spiegelberg, Splinterfelde, Spring, Spudlow, Staffke, Stalun, Stampfmühle, Starpel, Steinfahrt, Steinfahrt, Steinhöfel, Steinhübel, Steinkrug, Steinshof, Steinwerder, Stennewitz, Stennewitzer Hütte, Stennewitzer Wiesen, Stenschifke, Stenzig, Sterke, STERNBERG, Stock, Stockhofen, Stokki, Stolberg, Stolzenberg, Storkow, Stranddorf, Streitwalde, Striche, Striche Hauland, Striche Kolonie, Strommeisterei, Stubbenhagen, Stuttgardt, Sumatra, Taldorf, Tamsel, Tauerzig, Teerofen, Tempel, Tempeler Großmühle, Tempeler Kleinmühle, Tempelwald, Theerofen, Theerofen, Theuer, Thieleshof, Thiemsmühle, Thiergarten, Tiefensee, Tiegelhütte, Tirpitz, TIRSCHTIEGEL, Tirschtiegel Abbau, Tornow, Tornow, Tornower Teerofen, Trebisch, Trebitsch, Trebitscher Mühle, Trebitscherfeld, Trebow, Treplin, Trettin, Treuhofen, Trossin, Tschenze, Tschernow, Tutschempe, Tzschetzschnow, Ullrichs-Vorwerk, Ulrika, Ulrikenthal, Unruhefelde/Unruhsfelde, Unter Gennin, Unterm Rande, Untermühle, Vierruthen, Vierscheunen, VIETZ, Vietzer Ablage, Vietzer Feld, Vietzer Schmelze, Voigtsdorf, Vorheide, Waidgarten, Waitze, Waldheim, Waldhof, Waldhofen, Waldluch, Waldowstrenk, Waldrode, Waldschlößchen, Waldtaldorf, Waldtrift, Waldvorwerk, Walkmühle, Walkmühle, Wall, Wallhof, Wallwitz, Waltershof, Wandern, Warnick, Warthetal, Weiberwerder, Weidenfeld, Weißensand, Weißensee, Weißfelde, Wepritz, Werder-Wiesenhaus, Wessels Vorwerk, Wierzebaum, Wiesenhaus, Wiesenvorwerk, Wilde Katharine, Wildenhagen, Wildenhagener Mühle, Wildwiese, Wilhelmsaue, Wilhelmsbruch, Wilhelmsfelde, Wilhelmshof, Wilhelmshof, Wilhelmsruh, Wilhelmstal, Wilhelmsthal, Wilhelmsthal, Wilkersdorf, Willichsee, Wischen, Wittstock, Woltershof, Wormsfelde, Woxfelde, Woxholländer, Wrony, Wuhden, Wuhdener Loose, Wuschewier, Wutschdorf, Yorkstown, Zantoch, Zanzbruch, Zanzin, Zechow, Zellin, Zelliner Loose, Zerbicke, Zerbow, Zicher, Ziegelei Blumöhr, Ziegelscheune, ZIELENZIG, Zielomischel, Zillmannshof, Zion, Zohlow, Zollbrücke, Zollerndorf, Zorndorf, Zorndorfer Loose, Zweinert, Aleksandrowo, Altona, Baczyna, Bagniewo, Baranowice, Barnim, Barnówko, Białcz, Białczyk, Białe Domki, Białobłocie, Bielany, Bieleń, Bielice, Bielsko, Biercza, Błaki, Bledzew, Bledzewka, Błotno, Bobowicko, Bobrówko, Boczów, Bogdaniec, Bogusław, Boguszyniec, Bolemin, Boleszkowice, Borek, Borek, Borne, Borowy Młyn, Boryszyn, Bracikowo, Brodniki, Brójce, Brzezie Łąki, Brzezinka, Brzeźno, Brzeźno, Brzeżno, Brzozowa, Brzozowiec, Brzozówka, Brzozowy Ług, Bucze, Bucze, Buczyna, Budzigniew, Bukowiec, Buszów, Chałupczyn, Chartów, Chełmicko, Chełmsko, Chlewice, Chociszewo, Chorzępowo, Choszczówko, Chróścik, Chwalęcice, Chwalenice, Chwałowice, Chwarszczany, Chycina, Chyrzyno, Ciecierzyce, Cieszonowo, Cychry, Cychry, Czaplin, Czarna, Czarnów, Czarny Bocian, Czarny Kruk, Czartów, Czartów, Czechów, Czelin, Czernichów, Czerwieniec, Czuchla, Czyste, Dargomyśl, Dąbroszyn, Dąbrówka, DĘBNO, Dębokierz, Dębowiec, Dębówko, Deszczenko, Deszczno, Długoszyn, Długoszynek, Dobrojewo, Dormowo, Drogomin, Drzecin, Drzeńsko, Drzewce, Drzewice, Dubnowo, Duraczewo, Dzicze, Dziersławice, Dzierzążna, Dzierżów, Dzięcielin, Dzięciołki, Dzikowo, Dziubielewo, FRANKFURT NAD ODRĄ, Gaj, Gajec, Gaj-Skwierzyna, Garbicz, Glinik, Glinno, Glińsk, Glisno, Głażewo, Głębokie, Głuchowo, Głuszyna, Golice, Goraj, Gorecko-Majątek, Gorgoszcz, Goruńsko, Goryń, GORZÓW WIELKOPOLSKI, Gorzyca, Gorzycko Stare, Gorzyń, Gostkowice, Goszczanowiec, Goszczanówko, Goszczanowo, Gościkowo, Gościm, Gościmiec, Gościnowo, Gozdowice, Górczyna, Górecko, Górki, Górki Noteckie, Górzyca, Grabno, Grabów, Graby, Gralewo, Gralewo, Grądnik, Grochowo, Grodzisk, Gronowiec, Gronów, Gronów, Grotów, Grzeszów, Grzymiradz, Gudzisz, Hajnówka, Helowskie, Irena, Jabłonka, Jabłonka Stara, Jadowice, Jamno, Janczewo, Janowiec, Janowo, Jarnatów, Jasieniec, Jasiniec, Jastrzębnik, Jaworki, Jelenia Głowa, Jeleniogłowy, Jemiołów, Jenatowo, Jenin, Jeninek, Jeniniec, Jerzmanice, Jezierce, Jeziorki, Jeże, Jeżyki, Jordanowo, Kaława, Kaleńsko, Kaliska, Kalsko, Kamień, Kamień Mały, Kamień Wielki, Kamienny Bród, Kamionna, Kaplin, Karkoszów, Karnin, Karolewo, Karolinek, Karwin, Katarzynki, Kępa Troszyńska, Kęszyca, Kęszyca Leśna, Kiełpin, Kijewice, Kijów, Kiniec, Klepin, Kleszczewo, Kłodawa, Kłopotowo, Kłośniki, Kłosów, Kochań, Kolno, Kolno Młyn, Kołczyn, Kołomęt, Kolonia Pod Lasem, Kopce, Koryta, Kosek, KOSTRZYN NAD ODRĄ, Koszęcin, Kościelec, Kowalów, Kownaty, Kozia, Krasne Dłusko, Krasnołęg, Krasowiec, Krępiny, Krobielewko, Krobielewo, Krupczyn, Kruszki, Kryl, Krzemów, Krześnica, Krześniczka, Krzeszyce, Krzynka, Krzyszczyna, Krzyszczynka, Krzywokleszcz, Krzyżkówko, Kuligowo, Kunowice, Kunowiczki, Kursko, Kursko-Dąbie, Kurzycko, Kużnik, Kwiatkowice, Kwiecie, Kwiejce, Kwiejce Nowe, Lasek, Laski Lubuskie, Lemierzyce, Lemierzycko, Leszczyny, Leśny Folwark, Lewice, Lewiczynek, Lipienica, Lipki Małe, Lipki Wielkie, Lisów, Lubczyno, Lubiatów, Lubiatówka, Lubiechnia Mała, Lubiechnia Wielka, Lubień, Lubień, Lubikowo, Lubikówko, Lubin, Lubiszyn, LUBNIEWICE, Lubno, Lubosinek, Lubów, Lubrza, LUBUSZ, Ludzisławice, Lutol Mokry, Lutol Suchy, Łabędzia Góra, Łagodzin, Łagów, Łagówek, Łagowiec, Łaszewo, Ławica, Łazy, Łąkomin, Łąków, Łęczno, Łęgowskie, Łomnica, Łomno, Łowinek, Łowyń, Ługi Górzyckie, Łukomin, Łupowo, Malta, Małoszewo, Małuszów, Małyszyn, Maniszewo, Marianki, Marianowo, Marwice, Marzenin, Maszewo, Maszków, Mąkoszyce, Miechów, Miedzichowo, Mierzyn, Mierzynek, MIESZKOWICE, MIĘDZYCHÓD, MIĘDZYRZECZ, Milicz, Miłomin, Mirogniew, Mironice, Młyniska, Mnichy, Mniszki, Mokrzec, Mokrzec, Mosina, Mostno, Mościce, Mościczki, Motylewo, Muchocin, Muchocinek, Murowiec, Murzynowo, Muszkowo, Nadolnik, Nadziejewki, Namyślin, Namyślin-Tartak, Nietoperek, Niwica, Nowa Barszynka, Nowa Niedrzwica, Nowa Skwierzynka, Nowa Wieś, Nowa Wioska, Nowe Biskupice, Nowe Dłusko, Nowe Dzieduszyce, Nowe Gorzycko, Nowe Karcze, Nowe Polichno, Nowice, Nowiny, Nowiny Wielkie, Nowy Błeszyn, Nowy Dwór, Nowy Dwór, Nowy Dworek, Nowy Folwark, Nowy Lubusz, Nowy Lubusz, Kolonia, Nowy Młyn, Nowy Świat, Oborzany, Obrzyce, Oćwieka, Oksza, Opieczka, Orłowce, Orzelec, Osetna Młyn, Osetnica, Osiecko, Osiedle Poznańskie, Osiny, Osmolin, Ostrów, Ostrówek, OŚNO LUBUSKIE, Otręba, Owczary, Ownice, Pamiątkowice, Pamięcin, Panowice, Papiernia, Pąchy, Pieski, Piłka, Piotry, Piskorzno, Plany, Pławidło, Płomykowo, Płonica, Pniewo, Pniewo, Pniów, Podbiele, Podjenin, Podolsk, Podośno, Policko, Polne, Połęcko, Popowo, Porąbka, Poręba, Porzecze, Poźrzadło, Prądocin, Prądówka, Prusiec, Prusim, Przedlesie, Przemysław, Prześlice, Przyborów, Przychodzko, Przysieka, Przytoczna, Pszczelnik, PSZCZEW, Puszcza, Pyrzany, Racław, Radachów, Radachówek, Radęcin, Radgoszcz, Radów, Radówek, Rakowo, Ranowo, Rańsko, Rapaczówka, Rąpin, Reczyce, Rogaczewo, Rogi, Rogoziniec, Rojek, Rojewo, Rokitno, Romanówek, Rosławice, Roszkowice, Roztok, Rożkowo, Rożnówka, Różanki, Rudna, Rudnica, Rusinów, Rybojady, Rychlik, Rytwiny, Rzedziny, RZEPIN, Rzepinek, Santocka Kolonia, Santocko, Santok, Sarbiki, Sarbinowo, Sarni Gaj, Serbów, Siedlice, Siedlikowo, Sieniawa, Sienno, Siercz, Sierczynek, Silna, Silna Nowa, Sitno, Skoki, Skrzydlewo, Skrzynica, SKWIERZYNA, Skwierzynka, Słodowy Młyn, Słońsk, SŁUBICE, Słubin, Smogóry, Smolarnia, Smolnica, Smolniki, Smółczyn, Sobieraj, Sokola Dąbrowa, Sokola Góra, Sosnówka, Sosny, Sowia Góra, Spudłów, Stacja kolejowa Gorzyca, Stacja Pomp, Staniewiczki, Stanowice, Stańsk, Stare Biskupice, Stare Dłusko, Stare Dzieduszyce, Stare Łysogórki, Stare Polichno, Starków, Staropole, Starościn, Stary Błeszyn, Stary Dwór, Stary Dworek, Stary Folwark, Stary Młyn, Sterki, Stok, Stoki, Stołuń, Strużyny, Strychy, Stryszewo, Stryszki, Studzionka, Stwardoszek, Stwolim, Suć, Suchlica, SULĘCIN, Sułów, Sułówek, Suszec, Szarcz, Szklana Huta, Szklarka Trzcielska, Szumiąca, Szumiłowo, Średny Młyn, Śródborze, Świdwowiec, Świechocin, Świecko, Świerczów, Świerkocin, Świętojańsko, Święty Wojciech, Świniarki, Świniary, Świniary, Targoszew, Tarnawa Rzepińska, Tarnów, Tarnówek, Templewko, Templewo, Toczeń, Topólno, TORZYM, Troszyn, TRZCIEL, Trzciel-Odbudowa, Trzebicz, Trzebicz-Młyn, Trzebicz Nowy, Trzebiszewo, Trzebów, Trzemeszno Lubuskie, Trześniów, Trzęsacz, Trzińce, Trzy Tonie, Tuczępy, Tursk, Turze Rogi, Turzyniec, Twierdzielewo, Tymiana, Ulim, Ulimek, Walewice, Wałdowice, L., Warcin, Warniki, Wawrów, Wędrzyn, Wicin, Wiejce, Wielopole, Wielowieś, Wielowieś, Wieprzyce, Wieprzyce, Wierutno, Wierzbina, Wierzbki, Wierzbno, Więcław, Wiktorowo, Wilenko, WITNICA, Witniczka, Włostów, Wojciechówek, Wojcieszyce, Wrony, Wyrąb, Wysoka, Wysoka, Wysoka, Wysoka Kolonia, Wystok, Wyszanowo, Wyszyna, Zachodzko, Zagaje, Zagaje, Zakanale, Zamostowo, Zamyślin, Zarzyń, Zaszczytowo, Zatom Nowy, Zatom Stary, Zawada, Zemsko, Zielątkowo, Zielin, Zielomyśl, Zielona Chojna, Zielony Bór, Zofiówka, Zwierzyniec, Żabczyn, Żabice, Żabno, Żarek, Żelechów, Żmijowiec, Żółwin, Żubrów, Życin, Żydowo

Das könnte Ihnen auch gefallen …

  • Landkarte Neumark – nördlicher Teil und Hinterpommerns Südspitze

    Aktuelle und detaillierte Landkarte vom östlich der Oder gelegenen Gebiet zwischen Stettin/Szczecin und Landsberg/Gorzow. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch und Polnisch. Radrouten, Kanu-Trails, Sehenswürdigkeiten, Ausflugsziele.

    Details
  • Landkarte Neumark – südlicher Teil und nördliches Niederschlesien

    Aktuelle und detaillierte Landkarte vom östlich der Oder gelegenen Gebiet zwischen Frankfurt/Slubice, Guben/Gubin, Grünberg/Zielona Gora und Bentschen/Zbaszyn. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch, Polnisch und ggf. Sorbisch. Deutsche historische Ortsnamen und ggf. in den 1930er Jahren geänderte Ortsnamen. Sehenswürdigkeiten. Ausflugsziele.

    Details
Warenkorb
Landkarte Neumark – mittlerer Teil, Land Sternberg und Warthebruch
9,95 
Nach oben scrollen