Landkarte Neumark – nördlicher Teil und Hinterpommerns Südspitze

Aktuelle und detaillierte Landkarte vom östlich der Oder gelegenen Gebiet zwischen Stettin/Szczecin und Landsberg/Gorzow. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch und Polnisch. Radrouten, Kanu-Trails, Sehenswürdigkeiten, Ausflugsziele.

11,95 

Bequem und sicher online kaufen - direkt vom Verlag

  • Flexibel zahlen per Paypal oder Kauf auf Rechnung
  • Faire Versandkostenpauschale
  • Bestellung auch per Tel.: (030) 449 5339 oder E-Mail:

Landkarte im Maßstab 1:100.000

Die Karte “Neumark – nördlicher Teil” stellt den 130 Kilometer tiefen Bereich östlich der Oder zwischen Hohenwutzen/Schwedt/Gartz bis Drawno/Neuwedell und Kreuz/Ostbahn/Krzyż Wielkopolski  – also in etwa zwischen Stettin/Szczecin und Landsberg(Warthe)/Gorzów Wielkopolski dar. Unter “Neumark” versteht man (vereinfacht gesagt) den Teil des historischen Brandenburg, der 1945 an Polen gekommen ist. Da die Neumark hier mit der historischen Region Pommern verzahnt ist, ist auf der Karte auch die Südspitze Hinterpommerns enthalten.

Diese nahe Berlins gelegene Landschaft ist aufgrund ihrer landschaftlichen Reize – im Prinzip findet sich die Hügel- und Seenstruktur der Uckermark auch östlich der Oder wieder – eine wunderbare Ausflugs- und Urlaubsgegend, die mit dieser und 2 weiteren detaillierten BLOCHPLAN-Landkarten der Neumark (Mitte und Süd) entdeckt werden kann.

Im Bereich der Karte findet man verträumte Städte wie Zehden/Cedynia, Königsberg (Neumark)/Chojna, Bad Schönfließ/Trzińsko Zdrój, Soldin/Myślibórz, Berlinchen/Barlinek, Friedeberg/Strzelce Krajenskie oder Arnswalde/Choszczno, die zwar im zweiten Weltkrieg stark gelitten haben, aber auch heute noch fast alle mit ihren stolzen Kirchen und ihren sanierten Rathäusern, Stadtmauern, -toren und –türmen von einer langen Geschichte zeugen. Da sie auch alle noch an Seen mit gepflegten Uferparks liegen, bietet jedes dieser Städtchen einen hohen Aufenthaltswert.

Die wie in fast jedem typisch brandenburgischen Dorf auch hier noch vorhandenen Guts- oder Herrenhäuser sind meist nicht sonderlich groß, haben oder hatten aber alle einen Park und zum Teil liebevoll gestaltete und erhaltene Wirtschaftsgebäude. Der beeindruckendste Schlosspark ist der gut gestaltete und gepflegte Dendrologische Garten von Prillwitz/Przelewice. Ein sehr besonderer “Schlosspark” ist der in den Oderhängen gelegene Garten “Tal der Liebe/Dolina Miłości”. In Mehrenthin/Mierzęcin kann man im Schloss(-hotel) gepflegt übernachten. Aber auch andere kleinere Gutshäuser bieten Übernachtungsmöglichkeiten.

An fast allen Seen gibt es verträumte einsame oder gut ausgestattete offizielle Badestellen und viele Zeltplätze. Viele stillgelegte Bahnstrecken sind mittlerweile gut als Radwege ausgebaut – wie auch beiderseits der Oder gute Radwege verlaufen – und auf einigen Flüssen im Gebiet (z. B. der Drage/Drawa und der Plöne/Płonia) ist es möglich, tagelange Kanu- oder Paddelboot-Touren zu unternehmen. In den dichten Wäldern entlang der Drage kann man neben vielen seltenen Tieren und Pflanzen auch Überreste des einstigen Verteidigungsbauwerks “Pommernwall” finden.

Der Nordteil der historischen Neumark gehört heute verwaltungstechnisch zur Woiwodschaft Westpommern (Zachodniopomorskie), deren Hauptstadt Stettin/Szczecin nahe dem nördlichen Rand der Karte liegt. Eine Erläuterungskarte zeigt die territoriale Entwicklung der Neumark zwischen 1300 und heute.

In der Landkarte sind alle Orte und Wohnplätze aus der Zeit vor 1945 dargestellt. Viele sehr kleine Wohnplätze sind nach 1945 nicht wieder besiedelt worden bzw. seitdem aufgegeben worden und dennoch verzeichnet. Orts-Umbenennungen im Zuge der Nationalisierungswelle der 1930er Jahre wie in anderen östlichen Gebieten des früheren Deutschland fanden im Kartenbereich nicht statt. Eine komplette Auflistung aller Ortsnamen finden Sie unter ORTSVERZEICHNIS.

Im sowohl für Autofahrer, als auch für andere touristisch Interessierte gut lesbaren Maßstab 1:100.000 werden detailliert alle wichtigen Sehenswürdigkeiten, alle Fern- und Landstraßen sowie die wichtigsten Stadtstraßen, dazu intakte, stillgelegte sowie abgebaute Eisenbahnstrecken und zur besseren Orientierung geschichtlich interessierter Nutzer neben den aktuellen auch die wichtigsten historischen Verwaltungs- und Staatsgrenzen des 20. Jahrhunderts gezeigt.

Auf der Rückseite enthält die Karte ausführliche Ortsverzeichnisse in Deutsch-Polnisch, und Polnisch-Deutsch.

Mit der Darstellung ALLER Ortschaften und Wohnplätze (auch der verschwundenen) und deren Bezeichnung in Polnisch und Deutsch ist diese Karte gute Grundlage für die Reise dorthin aber auch für historische Forschungen.

Karte 100 x 62 cm | gefalzt 12,5 x 21 cm | 1. Auflage 2022 | ISBN 9783982296920

Verzeichnis aller enthaltenen Orte

Aarhorst, Abbau Seefeldt, Adamsdorf, Adamsdorfer Feld, Adolfsau, Adolfsruh, Adolphsruh, Agneshof, Ahrensburg, Albertinenburg, Albertinenhof, Albertshof, Alt Beelitz, Alt Beelitzer Mühle, Alt Deetz, Alt Falkenberg, Alt Galow, Alt Grape, Alt Klücken, Alt Körtnitz, Alt Libbehne, Alt Prilipp, Alt Thiergarten, Altcüstrinchen, Altenfließ, Altenkirchen, Altenwedel, Altes Vorwerk, Altheide, Althof, Althorst, Althütte, Altkarbe, Altkarber Berge, Altona, Altrüdnitz, Altstadt, Altvorwerk, Am Petzniksee, Amalienhof, Amalienhof, Amalienhof, Am Petzniksee, Ankrow, Annemühle, Appelsmühle, Arndtshof, Arnimsthal, Arnoldshof, ARNSWALDE, Auenwalde, Auenweide, Auerbachsmühle, Augustenhof, Augustenhof, Augustenhof, Augustenruh, Augusthof, Augusthof, Augusthöhe, Augustthal, Augustwalde, Babbin, Babin, Babin, Vorwerk, Bachmannshof, BAD SCHÖNFLIEẞ, BAHN, Bahnhof Ringenwalde, Bahnhof Steinberg, Bahnhofchaussee, Bahrfelde, Balster, Bärfelde, Barnickshof, Barnimshof, Barnimskunow, Bartikow, Batow, Baumgarten, Bawert Schäferei, Bayershof, Bayershöhe, Beelitz, Belgen, Belkow, Bellin, Bellinchen, Bergdorf, Bergkolonie, Bergmühle, Berkenbrügge, Berkners Gehöft, BERLINCHEN, Berlinchener Feld, Berndtshöhe, Bernickow, Bernsee, BERNSTEIN, Bethanien, Beyersdorf, Beyerswald, Bienenwerder, Billerbeck, Binow, Binower Spitze, Birkenhain, Birkholz, Birkholz, Birkholz, Birkholzer Holländer, Bitterswunsch, Blankenfelde, Blankensee, Blockwiese, Blumberg, Blumenfelde, Blumenwerder, Bonin, Borin, BorinerMühle, Bornstädtsthal, Braatzfelde, Brallentin, Brand, Brandsheide, Braunsfelde, Brederlow, Breitebruch, Breitenstein, Breitenwerder, Bremerheide, Brenkenhofswalde, Brenkenhofswalde, Briesen, Brietzig, Brückgut, Brügge, Brügger Berge, Brunken, Brünken, Brunksruhe, Brusenfelde, Brüsewitz, Buchenau, Buchenhain, Büchenwerder, Buchheide, Buchholz, Buchholz, Buchholzmühle, Buchwald, Buchwerder, Buchwerder, Buchwiese, Buddenbrock, Bullenwerder, Burghagen, Busch, Buschkamp, Buschlukatz, Buschmühle, Buslar, Bußberg, Büssow, Butenmühle, Butterfelde, Charlottenau, Charlottenhof, Charlottenhof, Charlottenruh, Charlottenruh, Chursdorf, Chursdorfer Kolonie, Crampe, Criewen, Damnitz, Deetz, Dehns Mühle, Demmlershof, Denkhaus, Denzig, Dertzow, Dickebruch, Dicking, Diebelbruch, Dieckow, Dobberphul, Dobberphul, Dobberphul, Dohlennest, Dolgen, Dölitz, Dölzig, Dölzig, Domhof, Dorotheenhof, Dorotheenthal, Dorotheenwalde, Dragebruch, Dragefeld, Dragekrug, Dragelukatz, Dragemühle, Drageschneidemühl, Dragetheerofen, Dratzig, Dratzigmühle, DRIESEN, Drogenmühl, Duisbruch, Düpe, Dürrenfelder Mühle, Dürren-SelchowDuttenhof Schäferei, Dype, Ebenau, Edwardshof, Eichberg, Eichberg, Eichelshagen, Eichhorn, Eichhornmühle, Eichhorst, Eichwerder, Eichwerder, Eichwerder, Eichwerder, Eichwerder, Eineiche, Eisenhammer, Eiserbruch, Eiskutenberg, Elisenbruch, Elisenhof, Elisenhof, Elisenhöhe, Elisenhöhe, Elisenthal, Ellerbruch, Emmashof, Emmenau, Enckevortsthal, Engelkes Ziegelei, Engels Loos, Erbenswunsch, Erdmannsthal, Ernestinenhof, Ernestinenhof, Ernstburg, Ernstfelde, Ernsthof, Ernsthof, Espenbusch, Fährmühle, Fährzoll, Falkenberg, Falkenhorst, Falkenstein, Falkenthal, Falkenwalde, Falkenwalde, Fannyhof, Fasanerie, Faulbaum, Fauleriege, Favorit, Feldmühle, Felixhöhe, Ferdinandsfelde, Ferdinandsfelde, Ferdinandshof, Ferdinandshof, Ferdinandshof, Ferdinandstein, Ferdinandsthal, FIDDICHOW, Finkenstein, Fischerei, Fischerfelde, Fischershof, Fissahn, Flachswinkel, Fliederbruch, Försterei Birkwald, Försterei Buch, Försterei Dreipfuhl, Förstere Hammerablage, Försterei Kerngrund, Försterei Adamsdorf, Försterei Bahn, Försterei Beelitz, Försterei Briesenhorst, Försterei Brunken,, Försterei Buchwald, Försterei Buchwerder, Försterei Chausseehaus, Försterei Deutschbruch, Försterei Dianenthal, Försterei Dittrichswalde, Försterei Dolgensee, Försterei Dölitz, Försterei Drage, Försterei Eichhornthal, Försterei Eichhorst, Försterei Eichquast, Försterei Eichwald, Försterei Emmashof, Försterei Falkenwalde, Försterei Fiddichow, Försterei Fichtheide, Försterei Freudenberg, Försterei Freudenberg Ost, Försterei Friedrichswunsch, Försterei Gaffel, Försterei Griff, Försterei Güntherswerder, Försterei Hirschgrund, Forsterei Im Tanger, Försterei Jägersburg, Försterei Jagow, Försterei Karlsberg, Försterei KesselgrundF., Försterei Klebow, Försterei Klein Peetzig, Försterei Kolow, Försterei Krining, Försterei Lauchstädt, Försterei Lauenbrügge, Försterei Lichtefleck, Försterei Linde, Försterei Lisphul, Försterei Lotzen, Försterei Louisenhorst, Försterei Lübbesee, Försterei Marienfließ, Försterei Marienthal, Försterei Marienwalde, Försterei Marthenberg, Försterei Mohnwerder, Försterei Mollberg, Försterei Möllenberg, Försterei Mühlenbeck, Försterei Nemischbusch, Försterei Neuendorf, Försterei Neumühle, Försterei Osterburg, Försterei Pfingstfurth, Försterei Pinnesee, Försterei Plantage, Försterei Plötzenfließ, Försterei Prielang, Försterei Pulsbrück, Försterei Rahmhütte, Försterei Reetzheide, Försterei Rehnitz, Försterei Retzowsfelde, Försterei Rohrbruch, Försterei Salvin, Försterei Schmelzerofen, Försterei Schneidemühle, Försterei Schönbruch, Försterei Schönwall, Försterei Schönwerder, Försterei Schwarzheide, Försterei Schweinebrück, Försterei Selchow, Försterei Sellentin, Försterei Silberberg, Försterei Splinter Krug, Försterei Stabenow, Försterei Staffelde, Försterei Stakensetzerhaus, Försterei Steinspring, Försterei Steinwehr, Försterei Tanger, Försterei Theerofen, Försterei Tietzel, Försterei Wittstock, Försterei Wolfsgrube, Försterei Wormsfelde, Försterei Ziegelei, Försterei Zietensee, Förstereii Jägerwerder, Frankenberg, Franzthal, Frauenhof, Freiburg, Freiheitsfelde, Freischütz, Freudenberg, Friedberg, FRIEDEBERG, Friedeberg Stadtförsterei, Friedeberger Wiesen, Friedebergschbruch, Friedenau, Friederikenfelde, Friederikenhof, Friedhof, Friedrichsdorf, Friedrichsfelde, Friedrichshof, Friedrichshof, Friedrichshof, Friedrichshorst, Friedrichslust, Friedrichsruh, Friedrichsthal, Friedrichsthal, Fürstenau, Fürstensee, Gabbert, Gädtkes Ziegelei, Garden, Gartz, GARTZ (ODER), Gebersdorf, Geesow, Gehege, Gehege, Geiblershof, Geilenfelde, Gellen, Gellener Loose, Gerlachshoop, Gerzlow, Giesenbrügge, Giesenfelde, Giesenthal, Glambeck, Glashütte, Glashütte, Glasow, Glien, Göhren, Goldbruch, Gollin, Gollin, Goltzow, Golzenruh, Golzow, Görlsdorf, GörlsdorferMühle, Gornow, Gossow, Gottberg, Grabenhaus, Gräbershof, Grabow, Gräfendorf, Gramsfelde, Gramswalde, Granow, Grapow, Graupenmühle, GREIFENHAGEN, Grenzbruch, Grenzhof, Griese, Griesenfelde, Groß Ehrenberg, Groß Fahlenwerder, Groß Küssow, Groß Latzkow, Groß Lubs, Groß Mandelkow, Groß Möllen, Groß Rischow, Groß Schlatikow, Groß Schönfeld, Groß Schönfeld, Groß Silber, GroßWubiser, GroßZarnow, GroßeMietzelmühle, GroßeMühle, Großgut, Grüneberg, Grüneberg, Grüneberg, Grünhof, Grünhof, Grünhof, Grünhofswalde, Grünspring, Grünthal, Guhden, Güntersberg, Güntersberg, Güntersberger Mühle, Gustava, GutMohrin, GutNeuendorf, GutWerblitz, Gutsdorf, Hackelspring, Haferwiese, Hagelfelde, Hagen, Hagershorst, Hammelbrück, Hammelstall, Hammelstall, Hammelstall, Hammer, Hammergut, Hammermühle, Hanseberg, HansebergerJagdschloß, Hansfelde, Hasselbruch, Hasselbruch, Hasselbusch, Hassendorf, Hauswerder, Hedwigsberg, Heidchen, Heidemühle, Heideschäferei, Heidfeld, Heinrichsdorf, Heinrichshorst, Heinrichsthal, Heinrichswalde, Heller, Hellershof, Helmersruh, Helpe, Hermannshöh, Hermannsthal, Hermannswalde, Hermannswunsch, Hermsdorf, Herrendorf, Herrenwiese, Herrmannsthal, Hertelsaue, Herzfelde, Herzfelder Feld, Himmelstädt, Hindernißmühle, Hirschfelde, Hitzdorf, Hochheim, Hochland, Hochzeit, Hofdamm, Hohekrug, HohenLübbichow, Hohenbruch, Höhenbrück, Hohengrape, Hohenkarzig, Hohenkränig, Hohensaaten, Hohenwalde, Hohenwartenberg, Hohenwutzen, Hohenziethen, Holländer, Holldorf, Holm, Horst, HubachsTeerofen, Hufenbruch, Hufenitz, Hühnerpfühle, Hütte, Idashof, Idaswalde, Ihlowshof, Ihnaau, Ihnahof, Isinger, Jädersdorf, Jädickendorf, Jägersburg, Jägersfelde, Jägershof, Jägerswalde, Jägerthal, Jägerwerder, Jagow, Jakobsdorf, Jakobsdorf, Jarelsberg, Jerusalem, Jerusalem, Joachimsthal, Joachimsthal, Johannenberg, Johanneshof, Johanneshof, Johanneshöhe, Johannesthal, Johanneswunsch, Johannisberg, Johannisberg, Johannisfelde, Johannisthal, Jonnen, Jonnenbruch Haltestelle, Justinenhof, Justinenwalde, Kähnsfelde, KALLIES, Kaminchen, Karlin, Karlsaue, Karlsberg, Karlsburg, Karlsburg, Karlsfelde, Karlsfelde, Karlsfelde, Karlsfelde, Karlshof, Karlshof, Karlshof, Karlshof, Karlshöfchen, Karlshöhe, Karlshöhe, Karlshöhe, Karlsruhe, Karlstein, Karolinenhof, Karolinenhof, Karolinenthal, Karolinsburg, Karzig, Kattenwerder, Käuzchenberg, Kehrberg, Keller, Kelling, Kerkow, Kerngrund, Kesselsee, Kiebitzwinkel, Kienbruch, Kienitz, Kienwerder, Kietz, Kietz, Kietz, Kietz, Kiewitt, Kinderfreude, Kirchengut, Kirschberg, Kladow, Kladower Theerofen, Klappbruch, Klarashof, Klarpfuhl, Klausdamm, Klausdorf, Klausdorfer Feld, Klebow, Klebower Untermühle, Kleeberg, Kleefeld, Klein Chursdorf, Klein Ehrenberg, Klein Fahlenwerder, Klein Küssow, Klein Latzkow, Klein Lindenbusch, Klein Lubs, Klein Mantel, Klein Möllen, Klein Profitchen, Klein Rischow, Klein Schlatikow, Klein Schönfeld, Klein Silber, Klein Wubiser, Klein Wutzow, Klein Zarnow, Kleine Mietzelmühle, Kleistruhe, Klemme, Klemzow, Klosterfelde, Klostergut, Klosterrähne, Kloxin, Klücken, Klützow, Knack, Köhlershof, Kolbatz, Kolbitz, Kolbitzow, Kollin, Kolonie Berkenbrügge, Kolonie Berkenbrügge, Kolonie Neuhof, Kolonie Pammin, Kolonie Rostin, Kolonie Zachan, Kolow, Kölpin, Kölzig, Kölzig Reichssiedlung, Kölzigerberg, KÖNIGSBERG/NEUMARK, Königstheerofen, Konraden, Koppenhof, Kopplinsthal, Kortenhagen, Köselitz, Kossin, Kraazen, Krähenort, Kranzfelde, Kranzin, Kranzwerder, Kratznick, Krauseiche, Kremlin, Kremzow, Kreuz, KREUZ (OSTBAHN), Krining, Kronheide, Krönings Etablissement, Kronstein, Krügergrund, Krügershöhe, Krügerswunsch, Krügerswunsch, Krummkavel, Krumpholzmühle, Krüssow, Kuckmühle, Kuckucksmühle, Kuhbruch, Kuhdamm, Kuhheide, Kühlenbrunn, Kühnemühle, Kühnswalde, Kunow, Kunow, Kupferbrück, Kupferhammer, Kürtow, Kurzestücken, Lämmersdorf, Landwehr, Langenfuhr, Langenhagen, Langenspring, Langs Teerofen, Latzkower Mühle, Lauchstädt, Lauchstädter Theerofen, Leine, Lenzenbruch, Lenzhof, Leoshof, Lettnin, Lichtenow, Liebenfelde, Liebenfelde, Liebenow, Liebenow, Liependorf, Linde, Linde, Lindehof, Lindenberg, Lindenberg, Lindow, Lindwerder, Linkow, LIPPEHNE, Lohmühle Dolgensee, Loist, Löllhöfel, Lotzen, Louisenhof, Louisenhof, Louisenhof, Louisenhof, Louisenhof, Louisenhöhe, Louisenthal, Lübsee, Lübtow, Lücks Teerofen, Lüdertswalde, Ludolphshof, Ludwigshof, Ludwigslust, Ludwigsthal, Ludwigsthal, Ludwigswunsch, Luisenau, Luisenhof, Luisenthal, Lunow, Lupoldsruh, Machern, Malmaison, Malwinenvorwerk, Malzmühle, Mansfelde, Mantel, Margarethenhof, Marienau, Marienau, Marienaue, Marienberg, Marienfelde, Marienfelde, Marienhof, Marienhof, Marienhöhe, Marienland, Marienspring, Mariental, Marienthal, Marienthal, Marienwalde, Marienwerder, Markenthun, Marwitz, Marwitzer Fischerhaus, Marwitzer Mühle, Marzelle, Mathildenhof, Megow, Mehrenthin, Meinhof, Mellentin, Mescherin, Mexico, Mielitzwinkel, Mienken, Mienwald, Mietzelfelde, Mischentanger, Mittelbruch, Mittelbruch, Mittelbruch, Mittellinie, Modderpfuhl, Moderow, MOHRIN, Möllendorf, Mönchkappe, Monplaisir, Moritzburg, Mückeburg, Mückenburg, Müggenburg, Mühlberg, Mühlendorf, Mühlenheide, Mürbenfelde, Muscherin, Mützelburg, Nahausen, Nahausener Mühle, Nantikow, Naulin, Neidfeld, Nemischhof, Nesselgrund, Netzbruch, Neu Anspach, Neu Beelitz, Neu Brünken, Neu Deetz, Neu Dessau, Neu Dieckow, Neu Eldugsen, Neu Erbach, Neu Falkenberg, Neu Falkenwalde, Neu Galow, Neu Gollin, Neu Grape, Neu Hassendorf, Neu Helpe, Neu Klücken, Neu Körtnitz, Neu Libbehne, Neu Mandelkow, Neu Mecklenburg, Neu Mellentin, Neu Nantikow, Neu Pammin, Neu Plagow, Neu Prilipp, Neu Rosenthal, Neu Rosow, Neu Ruwen, Neu Sandow, Neu Schulzendorf, Neu Schulzendorf, Neu Sellnow, Neu Stüdnitz, Neu Ulm, Neu Zarnow, Neubrandhaus, Neubrück, Neue Mühle, Neue Zeit, Neuekrug, Neuenburg, Neuendamm, Neuendorf, Neuendorfer Mühle, Neues Vorwerk, Neufließ, Neu-Glietzen, Neuglück, Neugraben, Neuhaus, Neuhaus, Neuhochzeit, Neuhof, Neuhof, Neuhof, Neuhof, Neuhof, Neuhorst, Neuhütte, Neukarbe, Neumannswalde, Neumark, Neumärkische Mühlenwerke, Neumühle, Neumühle, Neuranft, Neurochlitz, Neuscheune, Neuteich, Neuteich, Neuteicher Holländer, Neuteicherfeld, Neuvorwerk, NEUWEDELL, Neuwitz, Nieder Lübbichow, Nieder Saathen, Niederhof, Niederkränig, Niederwutzen, Niepölzig, Ninive, Nipperwiese, Nordhausen, Oberbruche, OberförstereiKehrberg, Oberlinie, Obermühle, Obermühle, Obervorwerk, Ohnewitz, Ottilienhof, Ottoshof, Ottoshof, Ottoshöhe, Pahl'scher Abbau, Pakulent, Pammin, PamminerMühle, PankowsHof, Papiermühle, Pappelhorst, Parchnitz, Pargow, Paß, Pätzig, Pätznickerie, Paulinenhof, Paulsfelde, Paulshof, Peetzig, Pehlitz, Penskowo, Petznick, Petznik, Pfarrvorwerk, Pflanzgarten, Pinnow, Pitzerwitz, Plagow, Pletzenhof, Plönzig, Pockrandts Teerofen, Pommernhof, Poß, Preuß'sche Windmühle, Preuß'sche Ziegelei, Prillwitz, Pulsbruch, Pumptow, Puttenwerder, PYRITZ, Raakow, Rackitt, Raduhn, Raduhner Vorwerk, Radun, Radung, Rahmhütte, Ratheide, Rathleben, Ratsschneidemühle, Ratswerder, Räumde, Raumersaue, Rauschmühle, Ravenstein, Ravensteiner Mühle, Reckow, REETZ, Regenthin, Regenthiner Heidekavel, Regenthiner Theerofen, Rehberg, Rehdorf, Rehfeld, Rehfelde, Rehnitz, Reichenbach, Reichenfelde, Reichenfelder Mühle, Reichssiedlung Kölzig, Reierort, Reinholdshof, Remitz Vorwerk, Repenow, Repplin, Retschin, Retzowsfelde, Richardshof, Richnow, Riebenfelde, Rietzig, Rietzig Domäne, Ringenwalde, Ritzenswunsch, Robertshof, Rodemannsgut, Roderbeck, Rohrbeck, Rohrbeck, Rohrbruch, Rohrfort, Rohrsdorf, Rohrsdorf, Rörchen, Rosenfelde, Rosenfelde, Rosenhof, Rosenort, Rosenthal, RosenthalerFeld, Rosenwinkel, Roskatenwerder, Rosow, Röstenberg, Rostin, Rotharm, Rothegrund, Rötseeberg, Rüdnitzer Ausbau, Rufen, Rufen Vorwerk, Ruhden, Ruhleben, Ruhleben, Rühl's Etablissement, Rühl's Vorwerk, Ruwen, Sabes, Sabow, Sallentin, Salm, Salmer Teerofen, Salzkossäthen, Sammenthin, Sand, Sandgraben, Sandkrug, Sandow, Sandwinkel, Sauenwerder, Saugarten, Saugarten, Schäferei, Schäferei Bawert, Schäferei Duttenhof, Schäferei Wutzig, Schäfereivorwerk, Schafsfelde, Scharmünzel, Schartowswalde, Schawin, Schellin, Schenksruh, Schiefeberg, Schildberg, Schildberger Mühle, Schillersdorf, Schlagenthin, Schlägerort, Schlanow, Schlegelsburg, Schloßgut, Schlötenitz, Schmarfendorf, Schmiddelbrück, Schmidts Hof, Schmollnitzer kleine Mühle, Schneidemühlchen Vorwerk, Schneidersberg, Schneidersfelde, Schöhlsche Ziegelei, Schönberg, Schönbruch, Schönbrunn, Schönbrunn, Schöneberg, Schöneberg, Schöneberg, Schöneberg, Schöneberger Kossäthenfeld, Schöneiche, Schöneiche, Schönfeld, Schönfeld, Schöningen, Schöningen, Schöningsburg, Schöningsthal, Schönlinde, Schönmergel, Schönow, Schönow, Schönow, Schönrade, Schönwalde, Schönwerder A, Schönwerder B, Schradtheide, Schragenhof, Schrödershof, Schulzendorf, Schulzendorf, Schüttenburg, Schützenaue, Schwachenwalde, Schwanenbeck, Schwanenhof, Schwarzbruch, SCHWEDT AN DER ODER, Schwendt, Schwerinsfeld, Schwochow, Seeberg, Seegenfelde, Seeger-Hall, Seelow, Sehlsgrund, Sehmsdorf, Selchow, Selchow, Selchower Mühle, Selchowhammer, Sellin, Sellnow, Sellnower Theerofen, Sethehof, Siebenruten, Siebenschlößchen, Siede, Sieferts Mühle, Siepers Loos, Silberberg, Simonsdorf, Sinzlow, SOLDIN, Sonntagsau, Sophienhof, Sophienhof, Sophienstein, Späning, Sperlingslust, Springe, Springwerder, Springwerder, St. Gertraudshof, Stabenow Ziegelei, Stadtförsterei Friedeberg, Stadtheide, Stadtziegelei, Staffelde, Staffelde, Staffelder Kossäthenfeld, Staffelder Teerofen, STARGARD, Stecklin, Steckliner Haken, Steckliner Loos, Steinbachsgrund, Steinberg, Steinbornsgut, Steinbusch, Steinbusch Wasserkraftwerk, Steinbuscher Glashütte, Steinbuscher Mühle, Steineck, Steinfeld, Steinhöfel, Steinspring, Steinwehr, Steinwehrsruh, Stephanowo I, Stephanowo II, Stephanshöhe, Sternberg, Sternthal, Stölpchen, Stolzenberg, Stolzenfelde, Stolzenfelde, Stolzenhagen, Strebelow, Streesen, Stresow, Strohsdorf, Stuthof, Stuthof, Stützkow, Suckow, Suckow, Sydow'sches Vorwerk, Syringe, Talsand, Tankow, Tannenhof, Taubensee, Teerofen, Tempelhof, Teufelsdamm, Thänsdorf, Theeren, Theeren'sche Mühle, Thonfeld, Thuchäuser, Thur, Tobelhof, Tonnenspring, Tornow, Trampe, Trebitsch, Trebitscherfeld, Treptow, Treuenfelde, Uchtdorf, Ückerhof, Uhlenhorst, Unter Schöningen, Unterheide, Unterheide, Unterlinie, Untermühle, Untermühle, Untermühle, Verchland, Viehhof, VIERRADEN, Vietnitz, Vogelsang, Voigtei, Vorbruch, Vordamm, Vorkarbe, Vorwerk Babin, Vorwerk Eichhorn, Vorwerk Hohenwalde, Vorwerk Ringenwalde, Vorwerk Schneidemühlchen, Vorwerk Stresow, Voßberg, Wachholzthal, Wahlberg, Waidmannsruh, Waitendorf, Waldberg, Waldfrieden, Waldhof, Waldhof, Waldkater, Waldowsaue, Waldowshof, Wardin, Warnitz, Warnitz, Warsin, Wartenberg, Wartenberg, Wasserfelde, Wasserkraftwerk Steinbusch, Wedell, Wegnershof, Weißensee, Weißfenn, Weizenfelde, Werben, Werblitz, Werder, Werder, Werderbrück, Wernersfelde, Wersfelde, Wierow, Wierower Mühle, Wiesenbeck, Wiesenhaus, Wiesental, Wiesenthal, Wiesenthal, Wiesenwerder, Wildenbruch, Wildenow, Wildenower Försterei, Wildforth, Wildwiese, Wilhelminenhof, Wilhelminenhof, Wilhelminenhof, Wilhelminenhof, Wilhelminenshof, Wilhelminenwalde, Wilhelmsberg, Wilhelmsberg, Wilhelmsburg, Wilhelmsburg, Wilhelmsfelde, Wilhelmsfelde, Wilhelmsfreude, Wilhelmshof, Wilhelmshof, Wilhelmshof, Wilhelmshof, Wilhelmshöh, Wilhelmshöhe, Wilhelmshöhe, Wilhelmshöhe, Wilhelmshöhe, Wilhelmshöhe, Wilhelmsmühle, Wilhelmsthal, Wilhelmswalde, Wilhelmswunsch, Winkel, Wintersfelde, Wittichow, Wittstock, Wobbermin, Woitfick, WOLDENBERG, Wolfsburg, Wolfswerder, Wolgast, Wollhaus, Woltersdorf, Woltersdorf, Woltersdorf, Woltersdorfer Feld, Woltin, Wormsfelder Theerofen, Wormswunsch, Wrechow, Wuckensee, Wugarten, Wugartener Mühle, Wunsch, Wusterwitz, Wuthenow, Wutzig, Wutzig Schäferei, ZACHAN, Zachow, Zäckerick, Zadelow, Zägensdorf, Zankhof, Zanzhausen, Zanziner Rahmhütte, Zanztal, Zartzig, Zatten, ZEHDEN, Zeitlow, Zernickow, Ziegenhagen, Zietenfier, Zollen, Zuchow, Zuchowmühle, Zühlsdorf, Zülichswerder, Zützer, Zweigershof, Zwick, Ameryka, Antoniewice, Antoniewko, Babin, Babin, Babinek, Babinek, Baczyn, Banie, Baniewice, Baniewice Zaleskie, Bara, Baraki, BARLINEK, Barników, Barnim, Barnimie, Barnkowo, Bartkowo, Batowo, Będargowiec, Będargowo, Będgoszcz, Będzin, Białęgi, Biały Zdrój, Bielice, Bielice Nowe, Bielicki Młyn, Bielin, Bielinek, Bielkowo, Bierzwnik, Binówko, Binowo, Błonie, Błotnica, Błotno, Bobrówko, Bocieniec, Bogdanka, Boguszczyn, Boguszczyny, Boguszyce, Boguszyce, Bolewice, Bolkowice, Bonin, Borki, Borowiec, Borówno, Borzym, Bożejewko, Brac, Bralęcin, Bralin, Brazylia, Breń, Brodźce, Bronowice, Brudzewice, Brunki, Brwice, Brynka, Brzegi, Brzesko, Brzezin, Brzezina, Brzeziny, Brzeżniak, Brzostno, Brzostowo, Brzoza, Brzozowica, Brzyczno, Budzice, Bukowie, Bukwica, Burhaga, Buszów, Bylice, CEDYNIA, Chabówko, Chabowo, Chełm Dolny, Chełm Drezdenecki, Chełm Górny, Chełmsko, Chełpa, Chełpina, Chełst, Chlebowo, Chłopiny, Chłopowo, Chłopowo, Chocień, CHOJNA, Chojna, Chomętowo, Chomętowo, CHOSZCZNO, Chrapów, Chrapowo, Chwarstnica, Chwasty, Chwytowo, Chyże, Ciecierzyn, Cieplikowo, Cieszysław, Ciosna, Ciszewo, Cybowo, Czachów, Czajki, Czapliska, Czarnolas, Czarnolesie, Czarnówko, Czarnowo, Czartoryja, Czartowo, Czartowo, Czeczewo, Czepino, Czernice, Czernice, Czerników, Czółnów, Czyste, Czyżewo, Czyżykowo, Daleszewo, Dalsze, Danków, Dąbrowa, Dąbrowa, Derczewko, Derczewo, Derkacze, Dębce, Dębica, Dębiec, Dębina, Dębina, Dębogóra, Dębogóra, Dębsko, Długie, Długie, Dłusko, Dłusko Gryfińskie, Dłużyna, DOBIEGNIEW, Dobrojewo, Dobropole, Dobropole, Dobropole Gryfińskie, Dobropole Pyrzyckie, Dolice, Dolina, Dolsk, Dolsko, Dołgie, Dółżyn, Dołżyna, Drawiniec, Dominikowo, Drawiny, Drawnik, DRAWNO, Drawski Młyn, Drawsko, DREZDENKO, Drzenin, Drzesz, Dworek, Dyszno, Dzicz, Dzicza, Dziedzice, Dzierzgów, Dzieżno, Dzikówko, Dzikowo, Dzikowo, Dziuplina, Dzwonowo, Gack, Gajewo, Gajki, Gajno, Gardno, Gardziec, Gardzko, Garnowo, Gądnik, Gądno, Gilów, Giżyn, Giżyn, Giżynek, Gleźno, Gliniec, Glinna, Gładysz, Głazów, Głęboczek, Głębokie, Głusko, Godków, Gogolice, Golcza, Golczew, Golczewice, Golczewo, Golejewo, Golenice, Golenicki Młyn, Golice, Golin, Golin, Golinka, Gostyczyn, Goszków, Goszkówek, Gośniewiec, Góralice, Górczyn, Górki Krajnickie, GórneLawy, Górnowo, Górzno, Górzyska, Grabionka, Grabowiec, Grabowo, Grabowo, Grajdólek, Graniczna, Granowo, Grąsy, Grędziec, Grudzieniec, GRYFINO, Gryżyno, Grządziele, Grzmikoło, Grzybno, Grzybno Kolonia, Grzywacz, Grzywna, Huta Szklana, Hutniki, Iłowo, Ininy, Jaglisko, Jagoda, Jagów, Janków, Janowo, Janowo, Jaromierki, Jarosławsko, Jarostowo, Jarużyn, Jarychowo, Jarząbki, Jarzębnik, Jasnopole, Jastrzębiec, Jastrzębiec, Jaworze, Jaźwiny, Jedlice, Jeleni Róg, Jelenie, Jelenin, Jelonki, Jesionowo, Jezierzyce, Jezierzyska, Jęczydół, Józefin, Juncewo, Kabatka, Kaczory, Kaliska, KALISZ POMORSKI, Kamieniec, Kamienna Knieja, Kamiennik, Kamienny Jaz, Kamionka, Kamionki, Karlin, Karniewo, Karpin, Karpinek, Karpniki, Karsko, Karsko, Kartno, Karwiagać, Kaszewo, Kawcyzn, Kawczyn, Kawki, Kawno, Kępa, Kępa Zagajna, Kiełbice, Kiełpino, Kierpnik, Kierzków, Kinice, Kiwity, Klasztorne, Klasztorne, Klesno, Kleszczewo, Klicko, Kluczewo, Kluki, Kłęby, Klępicz, Kłodowo, Kłodzin, Kłodzino, Kocioł, Kolin, Kolonia Myśliborzyce, Kolsk, Kołbacz, Kołbaskowo, Kołecko, Kołki, Kołowo, Kołówko, Komorowo, Komorówko, Konotop, Koplin, Korea, Kornatka, Kortaj, Korytowo, Kosiakowo, Kosin, Kosin, Kosinek, Kosinek, Kosowo, Kostrzewa, Koszewko, Koszewo, Kośnik, Kowalec, Kozielice, Kozin, Krajnik, Krajnik Dolny, Krajnik Górny, Krasne, Kraśnik, Krąpiel, Kretkowo, Krępa Krajeńska, Krępcewo, Krężel, Krężelin, Krężno, Kruczaj, Krupin, Krusze, Kruszwin, Kryń, Krynica, Krzemlin, Krzepinek, Krzęcin, Krzowiec, Krzymów, Krzynka, Krzynki, Krzypnica, Krzywin, Krzywin, Krzywinek, Krzywinek, KRZYŻ WIELKOPOLSKI, Kubczyce, Kukadło, Kunica, Kunowo, Kunowo, Kurcewo, Kuropatniki, Kuźnica Żelichowska, Laskowo, Laskówko, Lestnica, Letnin, Licheń, Ligwiąca, Linie, Linkowo, LIPIANY, Lipie Góry, Lipin, Lipinka, Lipinki, Lipka, Lipki, Lipno, Lipowo, Lipy, Lisi Kąt, Lisia Miedza, Lisie Pola, Lisie Pole, Listomie, Lubanowo, Lubcz Mały, Lubcz Wielki, Lubiana, Lubianka, Lubiatowo, Lubicz, Lubicz, Lubiczyn, Lubiechów Dolny, Lubiechów Górny, Lubieniów, Lubiewko, Lubiewo, Lubociesz, Lucin, Luśno, Lutowo, Lutówko, Łącznica, Łasko, Łaszewo, Ławin, Ławy, Łaziszcze, Łęczyn, Łęgowo, Łężno, Łokacz Mały, Łokacz Wielki, Łosienko, Łosiniec, Łośno, Łowno, Łozice, Łubianka, Łubnica, Ługi, Ługi Niwy, Ługowo, Łukowice, Łyskowo, Machary, Maciejów, Macierz, Małcz, Malczewo, Małe Stoki, Małolesie, Mały Borzym, Mały Raduń, Markocin, Maruszewo, Marwice, Marzenin, Mączlino, Majdan, Mechowo, Mętno, Mętno Małe, Międzybłocie, Międzybór, Międzymoście, Miedzyn, Mielęcin, Mielęcin, Mielęcinek, Mielenko Gryfiński, Mielnik, Mielno Pyrzyckie, Mierno, Mierzawy, Mierzęcin, Milicz, Miradź, Mirawno, Mironice, Mironów, Mirowo, Młodolino, Młyn, Młyn Leśny, Młynary, Młynów, Młyny, Moczele, Moczkowo, Moczydła, Moczydło, Moczyły, Modropole, Modrzewko, Modrzewo, Mogilica, Mokronos, MORYN, Moryń-Dwór, Morzyca, Moskorzyn, Moskowo, Mostkowo, Mostniki, Mroczeń, Mszaniec, Myśliborki, Myśliborzyce, MYŚLIBÓRZ, Mystki, Nadarzyn, Nadolnik, Narost, Nawodna, Nawojczyn, Nawrocko, Nętkowo, Nieborowo, Niegosław, Niemienica, Niemieńsko, Niepołcko, Nierybno, Niesporowice, Niesułów, Niesłusz, Niewstąp, Nieznań, Niwka, Nosowo, Nowa Dziedzina, Nowa Korytnica, Nowa Studnica, Nowe Broniszewo, Nowe Brynki, Nowe Chrapowo, Nowe Czarnowo, Nowe Kinice, Nowe Krzywki, Nowe Kurowo, Nowe Linie, Nowe Objezierze, Nowe Żeńsko, Nowice, Nowielin, Nowiny, Nowogródek Pomorski, Nowy Klukom, Nowy Młyn, Nowy Przylep, Objezierze, Obojno, Obromino, Obryta, Oćwieka, Odolanów, Ogardy, Ogardzki Młyn, Ognica, Ognica, Okno, Okunica, Okunie, Oraczewice, Orzechów, Osetna, Osetne Pole, Osetno, Osieczek, Osiek, Osina, Osinów Dolny, Osmolino, Osowiec, Osów, Ostromęcko, Ostrowica, Ostrowiec, Ostrowiec, Ostrowiec, Ostrowite, Ostrożyce, Ostrów, Ostrzewka, Osuch, Otanów, Otoki, Owczarki, Ożar, Pachocino, Pacholęta, Pacynowo, Pakość, Pamięcin, Parchnica, Pargowo, Parnica, Parsów, Parsówek, Parzeńsko, Pastuszka, Pąkowo, Pątczyce, Pczelino, Pełczyna, Pestkownica, Pęckowo, Pełcza, PEŁCZYCE, Piasecznik, Piasecznik, Piaseczno, Piaseczno, Piaseczno, Piasek, Piaskowo, Piastowo, Pielice, Pieńkowice, Pluskocin, Pluty, Piłka-Folwark, Piołunek, Pławienko, Pławin, Pławno, Płoki, Płonno, Płońsko, Płośno, Płoszkowo, Płoszkowo, Płotno, Pniewko, Pniewo, Pniewy, Pniów, Podborze, Podegrodzie, Podgórze, Podlesie, Podlesie, Podlesiec, Podławie, Podłążek, Podłążek, Podłęcze, Pokręt, Polesiny, Polne, Polnik, Połczyno, Pomianka, Pomień, Pomierzyn Kolonia, Pomietów, Potoczna, Prądnik, Prądno, Prokolno, Prostynia, Pruszcz, Przeborowo, Przeczno, Przekolno, Przelewice, Przenino, Przesieki, Przewłoki, Przybysław, Przyciesie, Przydarłów, Przyjezierze, Przykuna, Przylaszczka, Przyłęg, Przyłęki, Przyłęsko, Przymiarki, Przymiarki, Przynotecko, Przysieka, Przysiekiercze, Przywodzie, Przywodzie, Przywodzie, Pstrowice, Pszczelnik, Pszczewko, Pustać, Pustelnia, Puszczykowo, Puszczyn, PYRZICE, Raczki, Radachowo, Radaczewo, Radęcin, Radlice, Radlice, Radostów, Radoszki, Radowo, Raduń, Raduń, Radzicz, Radziszewko, Radziszewo, Radziszewo, Rajsko, Rakowo, Ranowo, Rataje, RECZ, Rekowo, Renice, Reńsko, Rębowo, Rębusz, Rodszkle, Rogoźnica, Rokicienko, Rokitno, Rokitno, Rokity, Rolewice, Rościn, Rościn, Rościnko, Rościnko, Rosiny, Rosnowo, Rosnówko, Rosówek, Rozkochowo, Roztocze, Rożnowo, Rów, Rówienko, Równo, Różanki, Różańsko, Rudniki, Rurczyna, Rurka, Rutnica, Rybaki, Rybakowo, Rybnica, Rychnów, Rynica, Ryszewko, Ryszewo, Rzecko, Rzeczki, Rzeczyn, Rzekcin, Rzeplino, Rzepnowo, Sadłowo, Samborz, Santoczno, Sarbiewo, Sarbinowo, Sarbinowo, Sarnik, Sarnowo, Sądkowo, Sądów, Sądówko, Sicienko, Sicienko, Sicina, Sicko, Sidłów, Siekiercze, Siekierki, Siemczyn, Sieniawa, Sierakowo, Sierosławice, Sierosławiec, Sitnica, Sitno, Skalin, Skotnica, Skotniki, Skotniki, Skrobacz, Skrodno, Skrzany, Skrzaty, Skrzynka, Sławęcin, Sławica, Sławno, Słodkowo, Słodkówko, Słonice, Słonów, Słotwino, Słowice, Słowin, Słubin, Słutowo, Smardyń, Smędowa, Smieszkowo, Smolarki, Smolary, Smolarz, Smoleń, Smoliny, Smólsko, Smuga, Smugi, Smużyk, Sobiemyśl, Sobienice, Sobieradz, Sobieradz, Sobolewo, Sojec, Sokoliniec, Sokolniki, Sokólsko, Sołacz, Somin, Sosnowo, Sosnówko, Sowiniec, Sówka, Spalona, Sródlesie, Stara Dziedzina, Stara Korytnica, Stara Rudnica, Starczewo, Stare Bielice, Stare Brynki, Stare Chrapowo, Stare Czarnowo, Stare Kurowo, Stare Objezierze, Stare Osieczno, STARGARD, Stary Klukom, Stary Kostrzynek, Stary Przylep, Starzyce, Starzyn, Staw, Stawin, Stawin, Stawno, Stefanowo, Steklinko, Steklno, Stoki, Stołeczna, Strachocin, Stradzewo, Straszyn, Strąpie, Stróżewo, Strumienno, Strzebielewo, Strzelce Klasztorne, STRZELCE KRAJEŃSKIE, Strzelczyn, Strzelnik, Strzeszewko, Strzeszów, Strzyżno, SUCHAŃ, Suchanki, Suchanówko, Suchowo, Suchów, Sulechówek, Suliborek, Sulibórz, Sulimierz, Sulino, Sulisław, Suliszewo, Sułkowo, Sułowo, Sumiak, Swadzim, Swobnica, Swochowo, Szarpatki, Szczawno, Szczepanka, Szczepanka, Szczuczarz, Szemielino, Szypuły, Ściechów, Ściechów Dolny, Ściechów Górny, Ściechów Średni, Ściechówek, Ślazowo, Śremsko, Świątki, ŚWIECIE NAD ODRĄ, Świerszczyki, Święciechów, Święte, Świnki, Tarnina, Tarnowo, Tarnowo, Tchórzno, Tetyń, Topno, Topolinek, Trzaski, Trzcinna, Trzebiatów, Trzebicz, Trzebicz, Trzebicz Nowy, Trzebień, Trzebień, Trzebórz, Trzeszcze, Trzęsacz, TRZIŃSKO-ZDRÓJ, Trzypole, Tuczenko, Tuczępy, Tuczno, Turze, Turze, Turzyniec, Tychowo, Tywica, Tywina, Ukiernica, Uklejka, Ulejno, Urszulanka, Utonie, Wądół, Wapnica, Wardyń, Warnice, Warnice, Warszyn, Wełmin, Wełtyń, Wesoła, Wężnik, Widuchowa, Widuchówko, Wielgoszcz, Wielice, Wielisławice, Wierzbnica, Wierzbno, Wierzbówek, Wierzchląd, Wierzchlas, Wierzchno, Wiewiorki, Więcław, Wilanów, Wilcze, Wilcze, Wilcze, Wilczy Dół, Wilkoszyce, Wirów, Wirówek, Wisław, Wiśniewo, Witkowo Drugie, Witkowo Pierwsze, Witnica, Witniczka, Witosław, Witoszyn, Wizany, Włodkowice, Wojcieszki, Wołczyn, Wołdowo, Wołogoszcz, Wójcin, Wrzelewo, Wybudowa, Wybudowanie-Żukowo, Wydmuchy, Wygon, Wymykowo, Wysoka Gryfińska, Wysokie, Wyszyna, Zaborsko, Zaborze, Zabuże, Zacisze, Zadeklino, Zadzianek, Zagaje, Zagórze, Zajeziorko, Załęże, Załom, Zamęcin, Zamoksze, Zaolzie, Zapadlisko, Zarzecze, Zatom, Zatoń Dolna, Zdanów, Zdroisko, Zdrójno, Zgnilec, Zgoda, Zgorzel, Zielęcin, Zieleniewo, Zielin, Zielony Folwark, Ziemomyśl A, Ziemomyśl B, Zwierzyn, Zwierzyn, Zwierzyniec, Zydląg, Żabicko, Żabnica, Żabów, Żalęcino, Żarczyn, Żarnowo, Żelechowo, Żelewo, Żeleźnica, Żelice, Żelichów, Żelichowo, Żelisławiec, Żeliszewo, Żeńsko, Żółwin, Żółwinko, Żółwino, Żórawie, Żórawki, Żuków, Żukowo, Żurawiny, Żydowo

Das könnte Ihnen auch gefallen …

  • Landkarte Neumark – südlicher Teil und nördliches Niederschlesien

    Aktuelle und detaillierte Landkarte vom östlich der Oder gelegenen Gebiet zwischen Frankfurt/Slubice, Guben/Gubin, Grünberg/Zielona Gora und Bentschen/Zbaszyn. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch, Polnisch und ggf. Sorbisch. Deutsche historische Ortsnamen und ggf. in den 1930er Jahren geänderte Ortsnamen. Sehenswürdigkeiten. Ausflugsziele.

    Details
  • Landkarte Neumark – mittlerer Teil, Land Sternberg und Warthebruch

    Aktuelle und detaillierte Landkarte vom östlich der Oder gelegenen Gebiet zwischen Frankfurt/Slubice, Küstrin/Kostrzyn und Landsberg/Gorzow. Darstellung aller Orte mit allen Namen in Deutsch und Polnisch. Deutsche historische Ortsnamen und ggf. in den 1930er Jahren geänderte Ortsnamen. Sehenswürdigkeiten. Ausflugsziele.

    Details
Warenkorb
Landkarte Neumark – nördlicher Teil und Hinterpommerns Südspitze
11,95 
Nach oben scrollen